Владимир Путин вновь обставил западную "элиту"

После того, как Великобритания проголосовала за выход из ЕС, чуть ли не весь западный истеблишмент начал винить в произошедшем одного человека. Как ни странно, им стал Владимир Путин. Ведь именно президент РФ в последние годы является своеобразной головной болью Запада.

Не так давно экс-посол США в России Майкл Макфолл на своей страничке в twitter разместил запись, в которой выход Великобритании из ЕС назвал победой Владимира Путина. Вслед за этим американский дипломат написал опус в Washington Post, где и объяснил, почему он такого мнения. Однако даже в нем Макфолл скорее не доказывает, а оправдывает свои слова. «Путин, конечно, не спровоцировал само голосование, но он и его внешняя политика в значительной мере от него выиграют», — пишет Макфолл.

Конечно, выиграют! Тут дураку понятно, что если твои «соседи сели на тормозах», то это шанс хотя бы не отстать по развитию как экономически, так и геополитически. Но суть в том, что Владимир Путин к данной ситуации не приложил не малейшего усилия. Это СМИ и англичане сами сделали эту работу – преподнесли нам и президенту РФ в частности этот подарок.

В данный момент вообще рано говорить о чье-то победе и каких-либо бонусах. Еще неизвестно, как на выход Великобритании из ЕС в перспективе отреагирует российский инвестиционный рынок, валюта и т.д., так что делать столь смелые выводы преждевременно.

Однако Майкл Макфолл утверждает, что брексит усиливает позиции не только Путина, но и евроскептиков, «зачастую являющихся союзниками Москвы».

В этой связи хочется сказать, что Россия вообще всегда была открыта для общения. Кремль не выделяет определенных европейских политиков. Это они выделяют Москву – приезжают в Крым, на экономические форумы и т.д. Владимир Путин и руководство страны лишь пользуются этим, если нужно.

Мы даже не можем похвастаться такими личностями, как Нуланд или Могерини, которые ездят по миру и навязывают прозападное мнение. Так что обвинения в адрес Владимира Путина, что он причастен к выходу Британии из ЕС, глупы. Единственное, что действительно сделает президент РФ, так это воспользуется ситуацией для развития России. Он в принципе об этом уже заявил.

«Судя по всему, сейчас последуют какие-то формальные процедуры, связанные с решением британцев о выходе из Евросоюза. Мы внимательно будем за этим следить, анализировать, будем стремиться к тому, чтобы минимизировать какие-то негативные явления этого решения для нашей экономики», — заявил Владимир Путин на саммите ШОС.

Президент РФ в очередной раз обставил всю западную политическую элиту. Причем не предпринимая, по сути, никаких усилий. Все сделали англичане, СМИ и дипломаты, которые вместо того, чтобы держать язык за зубами, пытаются уличить в чем-то Владимира Путина.

Источник: http://politikus.ru/events/79379-vladimir-putin-vnov-obstavil-zapadnuyu-elitu.html

5
1408
0