Турция призывает ЕС отреагировать на бегство боевиков из курдских лагерей в Сирии

Министерство иностранных дел Турции опасается, что бездействие Евросоюза приведет к проникновению боевиков «Исламского государства»* в Европу. Анкара обвиняет европейских чиновников в том, что они не реагируют на действия курдских формирований, которые ранее отпустили террористов.

Глава турецкого МВД Сулейман Сойлу заявил, что европейцы игнорируют ситуацию на севере Сирии. По его словам, в Европе считают, что Анкара должна справится с этой проблемой самостоятельно.

«Это просто неприемлемо и безответственно. Мы не отель для террористов из ИГ1*», — сказал он.

Следует отметить, что лагеря с террористами находились на территории, которую до октября контролировали курдские боевики из т.н. «Демократических сил Сирии» (SDF). После начала операции «Источник мира» появились опасения, что военные действия приведут к бегству заключенных. Курды отказались охранять преступников, чтобы пойти воевать против армии Турции.

Тогда председатель курдского самопровозглашенного «Сирийского демократического совета» Ильхам Ахмед заявил о том, что в организации не хватает ресурсов, чтобы контролировать террористов в тюрьмах. Речь идет о 6 тысячах боевиков «Исламского государства»* и 12 тысячах членов их семей.

Ранее турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган обвинил силы самообороны сирийских курдов (YPG) в том, что они выпустили из тюрем около 750 террористов «Исламского государства»*.  Массовый побег боевиков совпал с ликвидацией Абу Бакр аль-Багдади, которую осуществляли ВВС США.

По мнению научного сотрудника Центра арабских и исламских исследований РАН Бориса Долгова, европейские власти будут до последнего момента не реагировать на сложившуюся ситуацию. Эксперт выразил опасения, что сбежавшие боевики могут в скором времени оказаться в Евросоюзе.

«Чтобы вмешаться, странам Евросоюза нужно консолидироваться и вместе принимать решения по предотвращению возможного проникновения ИГИЛовцев на территорию Европы», — подчеркнул Долгов.

Если европейские чиновники продолжат не реагировать на ситуацию, то вскоре в странах ЕС могут обосноваться представители «Исламского государства»*. Для того, чтобы избежать возможных проблем власти Евросоюза как можно скорее связаться с турецкими коллегами и решить все

* — организация, запрещенная на территории Российской Федерации

0
824
0