Space: отказ от СНВ-III может грозить США рядом проблем

Американское издание Space News обнародовало список проблем, которые могут возникнуть у США в случае если Америка и Россия не станут продлевать договор Стратегических наступательных вооружений (СНВ-III).

Отказавшись от Договора о сокращении СНВ-III страны не просто снимут ограничение на ядерное оружие, но и перестанет действовать запрет на противодействие средствам наблюдения. Выходит, страны беспрепятственно смогут создавать помехи спутниковым группировкам.

 Напомню, срок действия договора истекает 5 февраля 2021 года.

 

Издание упомянуло о том, что последствием может стать и рост нестабильности в дальнем космосе. Аналитики из Aerospace Corporation уверены, что Россия начнет создавать помехи американским разведывательным спутникам.

Издание Space News пишет о том, что еще одной проблемой для ВС США может стать высокая потребность в наблюдении за российскими ядерными средствами. Для этого придется перебросить большую часть спутников, которые на данный момент отслеживают другие регионы.

Эксперты уверены, что Россия начнет мешать американским спутникам GPS, которые входят в список национальных технических средств. Однако, как известно, ни Россия, ни Америка не конкретизировали какие спутники относятся к «национальным техническим средствам», а какие нет.

 Вот она политика США вместо переговоров страхи и предрассудки.

 

14
1482
1