Путин назвал методы поддержки компаний в условиях распространения COVID-19

На модерации Отложенный

Российский президент Владимир Путин вновь обратился к россиянам перед онлайн-заседанием с правительством. Глава государства выделил те сферы, где государство окажет дополнительную поддержку в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Во-первых, власти окажут безвозмездную помощь малому и среднему бизнесу. По указанию президента на эти цели будут направлены 200 млрд рублей. Они поступят в региональные бюджеты, а потом средства распределят по нуждающимся компаниям соразмерно их штату.

Во-вторых, Путин предложил создать новый кредитный продукт для поддержки бизнеса. Предполагается, что кредиты будут выдавать в размере ключевой ставке Центробанка РФ, то есть будет на 6% ниже рыночной.

Такие кредиты будут гарантироваться Внешэкономбанком, а процент одобрения будет высоким.

В-третьих, особое внимание уделили авиационной отрасли. Авиакомпании получат дополнительные 23 млрд рублей на лизинг. Это связано с тем, что большая часть самолетов стоит «мертвым грузом» в аэропортах.

В-четвертых, Владимир Путин предложил выделить дополнительные 200 млрд рублей на поддержку региональных бюджетов. Эти средства пойдут на решение социальных вопросов.

Российский президент полностью контролирует ситуацию. Им вовремя принимаются те или иные решения, чтобы свести к минимуму проблемы, вызванные распространением коронавируса.