Политика Путина схлестнётся с интересами японцев на Курилах

Сегодня Владимир Путин встретится с японским премьер-министром Синдзо Абэ. Премьер заявил, что намерен обсудить хозяйственную деятельность на Южных Курилах.

Путин в 17-ый раз встретится с японским премьером. На повестке – реализация договоренностей, достигнутых во время прошлого визита главы российского государства в Японию в декабре 2016 года. Также планируется обсуждение состояния и перспектив развития российско-японского сотрудничества в политической, торгово-экономической и гуманитарной сферах.

После каждой встречи Россия и Япония становятся ближе к решению территориальной проблемы и заключению мирного договора. По итогам прошлых переговоров удалось придти к соглашению по совместному хозяйствованию на островах и достичь договорённостей по упрощению визового режима.

Именно при Владимире Путине Курильский вопрос сдвинулся с мёртвой точки, и обозначились перспективы для компромисса. Свою роль сыграл и Запад, ограничивающий японских политиков в вопросах сотрудничества. Однако теперь японская сторона настроена прагматичнее и стремится наращивать двустороннее сотрудничество, исходя из государственных интересов.

Японцы подготовили около 20 соглашений, которые конкретизируют сотрудничество. Для более продуманной работы по Курилам туда планируется направить группу из политиков и бизнесменов для изучения возможностей по хозяйствованию на месте.

24
1139
1