Онищенко посоветовал протрезветь алкогольному бизнесу

На модерации Отложенный

Накануне Дня победы 24 региона РФ отказались от продажи алкоголя в праздничный день. Их число ещё может вырасти.

Депутат Госдумы Геннадий Онищенко считает регионы, поддержавшие запрет, политически зрелыми, поскольку находятся ближе к народу. Парламентарий напомнил о недавно обсуждавшемся законе о запрете энергетических и алкогольных напитков, когда выяснилось, что многие субъекты уже ввели ограничения, не дожидаясь решения федеральных властей.

Онищенко горячо поддержал решение 24 регионов и посетовал, что таковых оказалось немного. Он также возмутился поведением СМИ, которые обратились за комментариями не к людям, которые заботятся о здоровье нации, а к алкогольному бизнесу.

«Как же он, «бедненький», целый день не поторгует этим ядом для населения Российской Федерации? Как же он переживет это? Поэтому, конечно, подобного рода вещи очень важны. И вот комментарии в защиту этого бизнеса, которые я читаю, на фоне святого праздника звучат очень цинично», — считает Геннадий Григорьевич.

По его мнению, СМИ стоят на стороне Национальной торговой ассоциации, которая говорит, что сможет всё наверстать. «Типа мы сделаем все, чтобы люди накануне запаслись алкоголем», — добавляет Онищенко.

«Все это очень плохо. Я думаю, что нашему алкогольному бизнесу пора уже трезветь с точки зрения ответственности за здоровье нашего населения. И, может быть, даже не хорохориться и говорить, что, мол, они ничего не потеряют. Считаю, что решение субъектов правильное, выверенное. Оно отвечает тем задачам, которое ставит президент в части сохранения здоровья россиян», - говорит депутат.

Он также призвал алкогольный бизнес проявить сознательность и самостоятельно ограничивать продажу алкоголя в праздничные дни. В целом Геннадий Григорьевич поддержал инициативу и выразил надежду на её продолжение.