«Новая газета» отстаивает позицию сирийских террористов и США

На модерации Отложенный

«Новая газета» продолжает попытки очернить репутацию России и встает на защиту сирийских боевиков. В очередном материале издания спецкор Вадих Эль-Хайек взял интервью у террористов Свободной Сирийской Армии (ССА), сформировавшейся из дезертиров правительственных войск САР и ведущих войну против официального Дамаска.

Так, корреспондент «Новой» выслушал позицию основателя и бывшего главного командира ССА Рияда Аль-Асаада. Ранее полковник сбежал с территории Турции, чтобы руководить захватом Сирии из Турции.

Аль-Асаад рассказал, что от рук «российских оккупантов» якобы страдают турецкие солдаты.

«Обстрел турецких пунктов и гибель огромного количества турецких солдат… Это произошло по прямому приказу российских оккупантов», — сказал он.

Заявление боевика – ложь. Случай, о котором говорит Рияд Аль-Асаад, произошел 27 февраля в районе населенного пункта Бехун. Тогда под обстрел сирийских военных попали турецкие военные, находившиеся в лагере террористов. В тот день группировка «Хайат Тахрир аш-Шам» попыталась прорвать оборону Сирийской арабской армии (САА).

Российская сторона, узнав о случившемся в Идлибской зоне деэскалации, призвала прекратить огонь САА. После эвакуации турецких военных в Минобороны РФ заявили, что в «горячей точке» не применялась авиация ВКС РФ.

Через сирийских террористов «Новая газета» призывает россиян выходить на улицы и выступать против действующей власти. С подобным лозунгом выступил полевой командир ССА Халед Рахаль, называющий себя «офицером» САА.

Информация о связях сотрудников «Новой газеты» с террористами появляется уже не в первый раз. Ранее о таком сотрудничестве рассказал бывший боевик Малиф. Он заявил, что передавал вести с полей спецкору НГ Денису Короткову.

Своим материалом спецкор «Новой» Вадих Эль-Хайек поддерживает давление США на Турцию. После переговоров в Москве многие недовольны союзом Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана. Тезисы «Новой» совпадают с угрозами в адрес турецкого лидера со стороны американской НКО, связанной с Пентагоном, – RАND Corporation.