Лурье призвал британцев отказаться от покровительства над Ходорковским, пока не стало по

На модерации Отложенный

Публицист Олег Лурье уверен, что России необходимо добиться объявления Ходорковского в международный розыск – человек, обвиняемый в убийстве, не может просто так разгуливать по улицам.

Напомню, в приговоре от 14 января 2020 года Европейский суд по правам человека подтвердил – политических пристрастий в приговоре нет, и отказал Ходорковскому в удовлетворении иска.

Олег Лурье призвал не забывать, что Ходорковский на пару с Невзлиным (приговорен к пожизненному заключению за «заказ» мэра Нефтеюганска) – убийцы. А главный принцип правосудия -  по-прежнему, неизбежность наказания.

Однако британские власти препятствуют осуществлению разбирательства. Он призвал Лондон задуматься, ведь никогда не знаешь, «когда выстрелит ружье».

Помогая человеку, совершившему особо тяжкие преступления, можно угодить в ловушку.

 

Лурье уверен - если бы дело касалось убийцы из Британии, шум стоял бы оглушительный. Он вспомнил ситуацию со Сноуденом (который, заметьте, никого не убивал), когда Россия дала ему убежище, а в США раздули из этого масштабный скандал.

А тут настоящего убийцу покрывают и считают это нормальным. К слову, Михаил Ходорковский обвиняется не только в  организации заказных убийств, но и в хищении у государства более шести миллиардов долларов.

Не так давно сотрудники ФАН подали обращение в Следственный комитет России с просьбой возобновить действия по возвращению беглого преступника.