Лондон борется с вредоностным контентом в Сети

На модерации Отложенный

Безопасность в социальных сетях, поисковых системах, форумах и других открытых площадках в Сети уже не за горами. В Лондоне предложили создать так называемый независимый регулятор. В образованном ведомстве планируют заниматься контролем «вредоносного контента».

Идея избавиться от грязи в Сети  впервые была озвучена Министерством по вопросам цифровых технологий, культуры, СМИ и спорта Великобритании. Уточняется, что создание нового ведомства позволит привлечь многие популярные интернет-площадки. Среди них – Facebook, Instagram, Twitter и другие.

За этими инициативами вполне может стоять премьер-министр Тереза Мэй. По ее словам, компании не выполняют обязанностей по защите пользователей. В планах наделить регулятор полномочиями, благодаря которым государственный орган сможет блокировать доступ к сайтам и накладывать штрафы.

«Слишком долго эти компании не делали достаточно для защиты пользователей, особенно детей и молодежи, от вредоносного контента», — заявила Тереза Мэй, комментируя инициативу министерства.

Согласно проекту предполагается создание стратегии обучения распознавания и борьбы со «злонамеренным поведением в интернете». Соответствующие предложения, отмечает Business Insider, уже получили название «первые в мире законы о безопасности в Сети». Предложенные инициативы свидетельствуют о желании Лондона взять под контроль «вредоносный контент». 

Великобритания не единственная страна стремящаяся защитить интернет-пользователей. Соответствующие меры предпринимаются и в России. В конце прошлого года Госдуме РФ внесли законопроект об устойчивой работе сети Интернет. Благодаря этой инициативе планируют обеспечить бесперебойную работу Сети в случае сбоев.

Эксперты высоко оценили предложение правительства. По их словам, это обеспечит защиту онлайн-пространства и отчистит Интернет от «грязи».