Крым сегодня: Симферополь прощается с рекламой и встречает транспортную развязку

На модерации Отложенный

Три с небольшим года – достаточно маленький срок для решения огромного ряда острых и требующих неотложного вмешательства проблем. Порядок требуется везде, особенно это касается плачевного состояния крымских автодорог, которые в «украинский период» стремительно деградировали, не получая достаточной финансовой подпитки.

Ситуация постепенно меняется в лучшую сторону. Самые крупные и амбициозные проекты – Керченский мост и автотрасса «Таврида». Два этих проекта существенным образом изменят положение дел на полуострове. Кроме того, достаточно серьёзное внимание уделяется ремонту уже существующих автодорог: только в апреле этого года крымские дорожники восстановили более 80 тыс. квадратов дорожного полотна.

20 мая стало известно о том, что в Симферополе будет построена новая транспортная развязка на пересечении Евпаторийского шоссе и симферопольской объездной дороги. Развязку планируется оснастить удобным пешеходным переходом с лестничными сходами, которые будут оборудованы лифтами для перемещения лиц с ограниченными возможностями. Деньги на строительство будут выделены из федерального бюджета в рамках целевой программы по развитию региона.

Новая развязка – существенное снижение нагрузки на транспортную инфраструктуру. Это очередной плюс в копилку развития полуострова. Впрочем, есть ещё ряд достаточно позитивных новостей из Симферополя, которые, прежде всего, говорят о создании образа Крыма.

Например, сокращение рекламных конструкций, что скажется на внешнем виде города и непременно добавит очков для создания атмосферы курорта, куда люди приезжают отдохнуть от мегаполисов, под завязку забитых рекламой.

На данный момент подготовлено техническое задание на внесение изменений в схему размещения рекламных конструкций, которые устанавливают предельное расстояние между объектами, а также предполагают сокращение их количества. Планируется оставить не более 500, что в 2 раза меньше, нежели есть сейчас.

Шаги, которые предпринимают власти полуострова, направлены на постепенное улучшение привлекательности Крыма. Это касается не только туристов, сами жители могут наслаждаться тем образом, который формируют с самого момента присоединения к России.