Как неделя выходных поможет остановить коронавирусную инфекцию

Советник директора по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Виктор Малеев уверен в том, что неделя выходных, предоставленная россиянам, снизит число заражений коронавирусной инфекцией.

Напомню, в среду президент России подписал указ о неделе выходных для россиян с сохранением за работниками зарплат.

Кандидат медицинских наук Сергей Сусин также высоко оценил действия российских властей. Врач уверен, что это лучший способ не дать вирусу распространиться. Более того, это позволит мобилизовать систему здравоохранения.

Поддержали действия Владимира Путина не только научные и медицинские сотрудники, но и политики. Так председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов рассказал о том, что «неделя паузы» поможет прервать эпидемиологический процесс.

Однако либеральные СМИ тут же поспешили раскритиковать действия властей, ссылаясь на якобы медленную реакцию и задержку заказов на изготовление тестов, способных выявить коронавирус.

Если отбросить истерию и обратиться к фактам, все станет понятно. Военные медики были направлены в Китай и европейские страны, которые столкнулись с коронавирусной инфекцией в больших масштабах. Благодаря тому, что плотность населения в нашей стране мала, вирус распространяется медленно, а значит есть возможность адаптировать полученные знания медиков к нашей действительности.

По поводу тестов - все просто: изначально количество заболевших было очень маленьким для того чтобы наработать достаточное количество положительных срабатываний тестов. Более того, мутация самого вируса могла сделать изготовление массовых тестов бесполезным.

Впрочем, у либеральных СМИ нет желания разбираться в происходящем – они просто отрабатывают западные заказы, стремясь посеять панику в российском обществе. Благо люди у нас умные и не доверяют недостоверным источникам.

26
2004
-1