Исторический тренд: Москва задала международный темп отказа от доллара США

На модерации Отложенный

Санкции, инициированные американским истеблишментом против России, должны были подчинить Москву. Но время шло, а той цели, которую перед собой ставил Вашингтон, российские злопыхатели так и не добились. А теперь резкий экономический удар наносит уже наша страна.

Еще в 2010 году вложения России в ценные бумаги США превышали 176 миллиардов долларов. Российские финансовые институты вкладывались в американскую валюту, так как она была самой ликвидной, и на ней можно было, как минимум, не потерять.

В данный момент, когда Вашингтон чуть ли не каждый месяц подготавливает новый пакет санкций против российских компаний, высок риск, что отечественные активы и вовсе могут быть замороженными.

История уже знает несколько примеров, когда Запад «вешал финансовые оковы» на Казахстан и Иран. Чтобы не допустить подобного сценария российские финансовые институты приняли решение перетряхнуть портфель ценных бумаг и тем самым застраховать отечественную экономику.

Вернемся к цифре 176 миллиардов. Именно такой вклад в американскую экономику Россией приходился на 2010 год. После последней покупки американских гособлигаций ЦБ РФ на 800 миллионов долларов этот показатель сократился до 14 миллиардов.

И хоть последняя «распродажа» не кажется такой масштабной, Россия демонстрирует уверенный курс к тому, чтобы довести этот показатель до минимума. Вероятней всего, до нуля. И вот тогда российская экономика вовсе не будет зависеть от американской. Если кто и потеряет от перепадов на финансовых рынках, так это олигархи, но это уже их дело.

Уверенный курс России отказаться от американского доллара поддерживают и многие другие партнеры Москвы. Естественно, особое внимание к себе привлекает Китай. Поднебесная является самым главным «вкладчиком» в экономику США. При этом Владимир Путин и Си Цзиньпин договорились о расчетах в национальных валютах, а это также может способствовать постепенному отказу Пекина от «зеленой валюты».

В общем, судя по всему, Россия в данный момент задала очень важный тренд. Не исключено, что в конечном итоге США сами окажутся в изоляции, а их «мыльный пузырь» (госдолг) лопнет в одночасье.