Евросоюз не поддержит Украину в вопросе ужесточения санкций против РФ

Европейский совет в ближайшие два дня в рамках саммита в Брюсселе должен будет рассмотреть вопрос санкций против России. Многие политики-русофобы в Евросоюзе требуют ужесточения запретных мер. Но к какому результату придут европейцы на встрече?

Форум, где будут представлены главы государств и правительств стран-членов ЕС, пройдет 13 и 14 декабря 2019 года. Не исключено, что в вопросе продления санкций против России начнется острая дискуссия. Вызвано это может быть инцидентом в Керченском проливе.

Все дело в том, что ярые русофобы скорее начнут вновь выставлять Россию агрессором. Достаточное число политиков не приемлет дискуссий о том, что санкции пора снять. Делается это в угоду американской элиты, которая затеяла изолировать Москву.

Тем не менее, большинство может оказаться на стороне России. Издание Euractiv, ссылаясь на проект выводов саммита, пришло к выводу, что ужесточения санкций не будет. Отмечается, что европейцы не придут к общему консенсусу и в результате запретные меры продлят на 6 месяцев.

Как сообщает СМИ, немецкий дипломат подтвердил отсутствие единой позиции по вопросу ужесточения санкций из-за ситуации в Азовском море.

«ЕС готов принять меры по дальнейшему укреплению своей поддержки в пользу пострадавших регионов Украины», — говорится в выводах.

Данная ситуация может свидетельствовать о том, что Европа не поддерживает Украину. Призывы украинского президента Петра Порошенко не смогли переубедить глав ЕС. Очевидно, они понимают, что за провокацией в Керченском проливе стоит именно Киев. По этой причине в Брюсселе и не придут к консенсусу.

Что же касается санкций в целом, то и от них Евросоюзу в ближайшее время, вероятно, придется отказаться. Жесткая экономическая политика главных союзников ЕС – США, заставляет европейские компании искать обход запретов против России.

Источник: https://cont.ws/@eugenyantonov/1158391

29
1840
0