Европейский фонд в поддержку демократии набирает команду «троллей»

На модерации Отложенный

Михаил Ходорковский не оставляет попыток раскачать лодку в России. Используя свои связи с западными русофобами, он делает все для того, чтобы добиться ухода действующей власти в России. В частности, олигарх действует через т.н. Европейский фонд в поддержку демократии (European Endowment for Democracy, EED)

Ходорковский связан с указанным формированием через Фонд Бориса Немцова. Эта организация существует на средства организации «Открытая Россия» (признана нежелательной в РФ), принадлежащей Михаилу Борисовичу. Сложная схема нужна для того, чтобы не привлекать лишнего внимания.

В свою очередь, на базе Фонда Бориса Немцова проводятся форумы на тему «Стратегии против страха в России и за ее пределами». На мероприятии собираются самые сливки российской оппозиции, британские профессора, сотрудники Госдепа США и прочие русофобы.

Европейский фонд работает и в России. Он спонсирует признанную иноагентом организацию «Мемориал», возглавляемую частым участником митингов и прочих незаконных акций Львом Пономаревым.

«Мемориал», в свою очередь, получает деньги на провокационные действия от EED.

Согласно выписке Минюста РФ, организация Пономарева получает средства и от других иностранных «демократических» фондов. Например, от Национального фонда демократии (NED). Последний финансируется Конгрессом США. То есть, выполняет все прихоти американского внешнеполитического ведомства.

Все вышеперечисленные фонды добиваются одной цели – дестабилизации ситуации в России. Высокая ставка делается на распространение негативных сообщений и дезинформации.

Сейчас EED активно набирает русскоговорящих сотрудников. Им предлагают высокую заработную плату (около 1500 евро) и другие привилегии. Предполагается, что эти наемники начнут активно действовать уже через год. Как раз, когда до выборов в ГД РФ останется примерно полгода.

Чтобы не попасться на удочку провокаторов, людям следует быть бдительнее и не доверять многочисленным вбросам. А они, вероятно, начнут появляться все чаще. Площадкой для дезинформации станут ангажированные СМИ, контактирующие с перечисленными фондами и спекулянтами типа Ходорковского.