Эксперт сравнил удар США по Сирии с брызгами слюны во время драки

В ночь с 13 на 14 апреля Дональд Трамп ударил по Сирии из-за провокации террористов в Думе, не дожидаясь результатов расследования организации по запрещению химического оружия.

К США присоединились Франция и Великобритания. Авиация США и Великобритании ударили из воздушного пространства Кипра и Сирии в районе Эт-Танфа, дополнительно отстрелялись корабли ВМС США из акватории Красного моря.

Старые, ещё советские ПВО Сирии сбили 71 из 103 ракет. Долетевшие ракеты ударили по аэродромам, откуда заблаговременно убрали самолёты и по исследовательскому центру Джамрая в Дамаске, персонал которого был эвакуирован. Разрушения незначительные. Позор для американских военных феноменально оглушительный.

Пентагон заранее предупредил российских военных о местах, запланированных для удара. Угрозы для россиян в Сирии не возникло, поскольку комплексы С-400 прикрывали базы в Хмеймиме и Тартусе. В случае если бы даже минимальная угроза для граждан России возникла, американцам незамедлительно бы прилетела российская ответка.

Военный эксперт и политолог  Петр Краснов считает американский удар имитацией «наказания».

Россия не позволила западным военным войти в воздушное пространство САР, сирийская техника не пострадала, разрушения минимальны. «Удар США по Сирии оказался неэффективен как «брызги слюной во время драки», - заявил Краснов.

США, Великобритания и Франция попытались наказать Дамаск за провокацию террористов в Думе, вместо этого опозорились. Франция вообще не стреляла по Сирии, подсунув своим союзникам фейковое видео в подтверждение. Макрон испугался последствий.

Обстрел не дал никаких результатов агрессорам. Асад вышел сегодня на работу, как и в любой другой день. Командиры сирийских аэродромов, насмотревшись на пример Макрона, выдают списанные самолёты, как повреждённые в результате обстрела. Хитрецы надеются получить новые взамен.

Опасения вызывает удар по гражданскому объекту в Дамаске. Эксперты отмечают, что подобными действиями Великобритания и Франция по глупости могут спровоцировать новую волну миграции в Европу. В общем, эта была позорная для Запада атака, которая очень больно ударила по репутации замешанных стран.

28
3229
3