Сирия. Новые победы

На модерации Отложенный

Ситуация в Сирии вновь начала стремительно меняться. Террористов вытесняют, а армия Дамаска занимает всё новые высоты. На этот раз правительственные силы в ходе наступления сумели взять боевиков «Джебхат ан-Нусры» в кольцо, тем самым создали для них что ни наесть самый натуральный котел. В ходе операции сирийцы освободили промышленную зону Лирамун на севере Алеппо. Сейчас войска проводят наступление в районе Бани-Зейд, там сейчас сосредоточены основные силы исламистов.

Что касается освобождения Лирамун, то это поистине значимая победа, так как данный район, по мнению экспертов, является «индустриальным сердцем» Алеппо. Там расположены фабрики, заводы, предприятия – это центр экономики Сирии. Когда он находился под контролем террористов, через него осуществлялись поставки вооружения, продуктов питания и медикаментов. Очередная артерия снабжения боевиков перерезана.

Стоит сказать, что сирийская армия начала наступления в сторону северной столицы Алеппо.

Буквально несколько дней назад был отбит вокзал этого города, также военнослужащие сумели в этот же день захватить стратегические высоты Себха, господствующие над шоссе Алеппо – Аазаз. Под юрисдикцию Дамаска был возвращен населенный пункт Кенсабба на севере Латакии.

На сегодняшний день, перед сирийской армией стоит стратегически важная задача – это взятие Алеппо. Бои за этот город идут уже на протяжении нескольких месяцев, правительственные войска постепенно отбивают у боевиков район за районом. В конечном итоге, последний рубеж исламистов на севере Сирии будет взят. Осталось совсем немного. Сирийские СМИ также сообщают, что Россия передала Сирии бомбардировщики Су-24М2 для укрепления ударных возможностей сирийских ВВС. Поэтому у военнослужащих появилась мощнейшая поддержка с воздуха, что увеличивает шансы на победу.