Онищенко вынес Меркель диагноз: комплекс неполноценности

На модерации Отложенный

Депутат Государственной думы РФ Геннадий Онищенко в комментарии для ФБА «Экономика сегодня» прокомментировал последнее высказывание канцлера Германии Ангелы Меркель на Мюнхенской конференции по безопасности, где немецкий лидер заявила, что Запад неправильно выстроил свои отношения с Россией после Холодной войны.

«Здесь нужно понимать, что Европа и Германия – несамостоятельны в своих решениях, поскольку Евросоюз и Германия все эти годы слишком старались перед Соединенными Штатами и выполняли все их задания. Поэтому это заявление со стороны Меркель является робким пробросом, рассчитанным на то, чтобы узнать здесь реакцию Вашингтона», - заключает Онищенко.

Геннадий Григорьевич считает Меркель очень взвешенным и осторожным политиком, поэтому для того, чтобы Германия начала менять свою политику в отношении России, ей необходимо знать позицию США.

«Свидетельством взвешенности Меркель является очень долгое нахождение ее на посту канцлера Германии, что не характерно для европейской политики. При этом, Меркель все эти годы была на коротком поводке у Вашингтона и неукоснительно выполняла все требования американцев даже в ущерб интересам Берлина», - констатирует Онищенко.

Все, что в последние годы было сделано Западом по российской экономике, как считает депутат, нанесло огромный ущерб интересам Германии.

«Все мы знаем, какой ущерб нанесли санкции российско-германским отношениям с точки зрения взаимодействия, поставок, технологий и всех других торгово-экономических вопросов. Очевидно, что все, что делалось в этом направлении политическим руководством Германии, шло в обратном направлении с практическими интересами германского бизнеса и экономики», - резюмирует Онищенко.

Поэтому, как считает Геннадий Григорьевич, причиной таких заявлений Меркель является тот факт, что Германия в настоящее время стоит накануне выборов.

«Таким образом, Меркель хочет соответствовать ожиданиям и чаяниям немецкого бизнеса и делает свои заявления в этом расчете. Меркель не похожа на метущегося руководителя, который сегодня делает одно, а завтра делает другое. Это не про Меркель – она человек последовательный и расчетливый, которая не делает резких перемен в своей линии», - заключает Онищенко.

Все это позволяет сделать вывод, как утверждает Онищенко, что не стоит рассчитывать на то, что она изменит свою позицию к России, тем более, это не входит в число ее реальных потребностей, как политика.

«Если переходить на лирику, то у Меркель можно увидеть синдром неполноценности в плане России. Ведь госпожа Меркель выросла, работала и училась, а также становилась как политик в ГДР под серьезным влиянием нашей страны. Меркель прекрасно знает, как русский, так и нашу ментальность, и как никто ее понимает, если брать нынешнее руководство Европы. Пусть Меркель и не училась в России, но она бывала в нашей стране в свою бытность студенткой в Восточной Германии», - констатирует Онищенко.

Поэтому Меркель росла и училась под очень большим влиянием России, а ее научная деятельность, в конечном счете, была посвящена социалистической системе.

«В силу всего этого Меркель прекрасно знает нас, поэтому этот синдром неполноценности, который она ощущает, отражается на ее действиях. Пусть этот синдром у нее и не так выражен как у лидеров европейских квазигосударств Прибалтики. Там все гораздо хуже, что видно по госпоже Дале Грибаускайте, которая при СССР вообще была идеологом и возглавляла учреждение, занимавшееся именно этим вопросом. Несмотря на это, в Европе громче Грибаусайте – президента Литвы, никто не кричит, т.е. стращает и пугает, насчет действий нашей страны в рамках современной мировой политики», - резюмирует Онищенко.

Впрочем, как утверждает Геннадий Григорьевич, у Грибаускайте здесь проявляется психотип «держите вора», когда кто громче всех кричит, сам обычно и является вором.

«Соответственно, это заявление Меркель вызвано желанием прозондировать точку зрения США по поводу России, а также внутренней немецкой конъюнктурой. К сожалению, все это так же говорит и о том, что пока госпожа Меркель будет находиться в Германии у власти, изменения в наших отношениях в лучшую сторону, конечно, будут, но не настолько большими, как это требуют реальные интересы двух стран», - заключает Онищенко.

В этом плане Франц-Вальтер Штайнмайер или любой другой более гибкий политик на посту канцлера Германии для России был бы лучше.