Несколько слов в защиту администраторов сообществ

Всем обитателям портала – привет!

В предыдущем топике была поднята среди прочих болезненная для пользователей ресурса проблема самоуправства администраций некоторых сообществ. В комментах участники обсуждения, что называется, пальцем указали на особо свирепствующих «начальников песочниц».  Дескать, присваивают интеллектуальный труд авторов, «запирая» неугодные статьи в закрытых сообществах. Тексты всячески извращают, а то и удаляют. И даже болванами и прочими нехорошими определениями оппонентов своих аттестуют, злоупотребляя властишкой.

Наиболее пострадавшие от репрессий потребовали от сотрудников портала настучать гонителям по рукам. Кнопку, может, отобрать. Или в «баню» наладить на месячишко. В общем, как-то обеспечить защиту насущных прав авторов, желающих беспрепятственно самовыражаться на просторах Ньюсленда – Макспарка.

От имени коллектива портала Дежурный модер пообещал прижучить «душителей» свободы слова. Да не просто погрозить – ай-яй-яй, мол, нехорошо людям песни обратно в горло заколачивать. А по-взрослому. Зажилит какой-нибудь админ чужую публикацию, перенеся её в подконтрольное ему закрытое сообщества или удалит безосновательно текст статьи – в парилку банную отправится вся «верхушка» сооба.

Как выяснилось, народ у нас всё-таки адекватный, слава те Интернет. Для подавляющего большинства «злоупотребителей» оказалось вполне достаточно предупреждения. И теперь публикации, по какой-либо причине не подошедшие сообществу, перемещаются в блоги топикстартеров нетронутыми.

Порадовало, что иные администраторы пошли дальше и добровольно вернули правообладателям их интеллектуальное добро, перетряхнув  содержимое «подзамочных сундуков».

Правда, были и те, кто не внял. И поплатился за это. Администраторы нескольких сообществ были забанены за нарушение прав пользователей портала. Некоторые объясняются с модераторами NL и МП до сих пор.

Тем не менее должен напомнить, что требование соблюдать приличия относится не только к админам сообов. Иным пользователям не худо бы на себя оборотиться. И, почесавши репку в области затылка, признать, что и за ними грешки водятся.

 Есть, например, любители «зачээсить» руководство сообщества вопреки черным по-русски напечатанному в оном правилу: занес в ЧС админа – изволь с вещами-публикациями на выход пожаловать.

А то ещё бывает, что иной озабоченный политической незрелостью обширных слоев народонаселения земного шара в целом и города замухранска в частности юзер ломится с просветительской деятельностью в какое-нибудь сообщество поэтов и романтиков. И пытается постить там всякие, с его точки зрения, разоблачительные вещи о повальной коррупции. Или ещё что-нибудь эдакое.  А потом сильно удивляется, обнаружив, что ни поэты, ни романтики ему не рады и вообще популярно объясняют, где находится выход из сообщества.

В таких случаях нечего жаловаться на выдворение. Правила, установленные в сообществах, нужно соблюдать так же свято, как и общепринятые на портале. Не готовы подчиняться им? Не жмите кнопку «присоединиться».

С искренней симпатией ко всем пользователям Ньюсленда и Макспарка – Сан Саныч.

847
3863
52