Получит ли Шойгу за Сирию второго "Героя России"?

На модерации Отложенный

Трагедия над Черным морем

Именно этот ехидный вопрос сегодня занимает умы некоторых активных блогеров социальных сетей и независимых порталов. Примет полагать, что Сергея Кужугетовича готовят к этому почётному званию, предостаточно.

Судя по всему, по линии Администрации президента изначально прошла команда федеральным телеканалам и придворным СМИ не докапываться до истинных причин крушения когда-то надежного, но сегодня безнадежно устаревшего, снятого с производства и магистральных перелетов пассажирского Ту-154.

Напомню, 25 декабря он вез нас своем борту в Сирию весьма развлекательную команду. В частности, Академический ансамбль песни и пляски им.Александрова, с полудюжину секретных полковников, других важных персон и чиновников МО. А еще легендарную спасительницу детей доктора Лизу.

Показывать концерты в городах дружественной Сирии были срочно откомандированы съемочные группы аж трех телеканалов – Первого, НТВ и «Звезды». Такого, как удивляются эксперты, не было даже во время освещения карательной операции киевской хунты против Новороссии.

Для своего времени Ту-154 был всем хорош. Но этот замечательный лайнер давно перестали пускать в Европу из-за «повышенных шумовых характеристик». Да и топлива, по нынешним меркам, «жрет многовато». К тому же безнадежно морально устарел. Современными лайнерами все больше управляют компьютеры, что к минимуму сводит «человеческий фактор» и его ошибки.

Однако опальную «тушку» активно используют на правах персонального «воздушного извозчика» в различных ведомствах, вроде «Алросы», Министерства обороны да еще, как пишут, в северокорейской «Air Koryo». Кто мог запретить г-ну Шойгу (и его предшественникам) иметь в своем распоряжении эту воздушную «карету прошлого», если он с президентом на дружеской ноге? Да никто! Ни одна живая душа в мире.

Помните крушение Ан-124 в Иркутске 6 декабря 1997 г.? Тогда на первых же секундах взлета из-за отказа трех из четырех двигателей огромная машина рухнула на жилые дома, убив 72 человека. Но даже те в мрачные годы ельцинизма в «красной Думе» депутаты провели мощные парламентские слушания о причинах этой авиакатастрофы вообще и о состоянии гражданской авиации страны, в частности.

Как обозреватель «Правды-5» я тогда писал отчет, и что до сих пор запомнилось? Во-первых, единый «Аэрофлот» «дерьмократы» расчленили на несколько сотен (!) частных компаний, которые тут же пустили полученное добро на извлечение прибыли. Купить себе «немножко авиа» мог любой состоятельный торгаш или крутой бизнесмен.

Само же Министерство гражданской авиации СССР Ельцин разгромил еще в ноябре – декабре 1991 г. К чему это привело?

Да к тому, что исчезла единая техническая политика отрасли, централизованная подготовка экипажей, техобслуживание, производство и поставка запчастей и т.д.

Уже на тех слушаниях двадцатилетней давности рассказывались ужасающие вещи. Ну, представьте картину маслом, когда самые ответственные узлы для ремонта снятых с производства лайнеров частники собирают буквально на коленке. На ней же и делают запчасти.

Побольше позитива!

Что нам рассказывают сегодня о расследовании авиакатастрофы над Черным морем? Да ничего толком не рассказывают. Оказывается, есть целых три комиссии, которые занимаются поиском причин – Минтранса, Следкома и ФСБ. И каждая, ясен пень, дудит в свою дуду. При этом все хором с ходу начали отрицать «теракт», чем только усиливали подозрения.

На первом месте – опять Алеппо. В общем, опять лепота. Задача Кремля очевидна: не дать развернуться в СМИ и социальных сетях серьезным дискуссиям о причинах крушения. Потому что любая – против министра Шойги и лично товарища Путина. Хоть теракт, хоть ошибка пилотов, хоть тех.неисправность, хоть заправленная вместо керосина моча.

Одно дело, когда в годы войны на передовую приезжали концентры бригады, чтобы, как говорится, укрепить моральный дух бойцов, а сейчас, когда из каждого утюга Филипп Киркоров и Ирина Аллегрова. И Алеппо это не Сталинград – согласитесь.

В чем же причина стремления оградить господ Путина и Шойгу от критики? Есть над чем поразмышлять. Давайте и мы попробуем.

Трагедия над Черным морем, напомню, случилась рано утром в воскресенье 25-го. А субботу, по сообщениям СМИ, «завершился учебный семинар для вице-губернаторов по внутренней политике. В последний день мероприятия выступил замглавы администрации президента Сергей Кириенко. По словам одного из участников семинара, Кириенко в ходе своей речи завел разговор о выборах президента. И, в частности, о том, что «основной кандидат» должен победить с результатом 70% голосов и при явке 70%. В пятницу «киндерсюрприз» фактически начал президентскую кампанию, поставив губернаторам задачу: за Путина должно быть 70% при 70%-ной явке».

Уразумели? В середине той недели Кремль фактически начал агитацию за дорогого Владимира Владимировича – насколько преждевременную, настолько и противоправную. О чем у нас, я думаю, еще будет время сказать.

Понятно, что эта кампания должна сопровождаться восхвалением заслуг «кремлевского кандидата». А тут 25 декабря – такая трагедия. Вот почему у кремлевского Агитпропа сегодня главная установка для федеральных телеканалов, придворных журналистов и СМИ: никакого негатива, побольше позитива.

Так что второе звание «Героя России» министру Шойгу было бы как раз в русле этой кампании…