США продолжают наращивать свои силы в АТР

На модерации Отложенный

В августе этого года Соединенные Штаты создали канцелярию по воздушно-морским операциям. «Единая война в воздухе и на море» - это план ведения войны США совместно со своими союзниками в АТР, в частности, с Японией и Австралией. Соединенные Штаты надеются при помощи этого военного союза преодолеть так называемый «пространственный барьер».

Вместе с тем, увеличится число военных самолетов в Австралии, в Дарвине часто можно будет увидеть бомбардировщики B-52, истребители F-18, ракеты класса «воздух-земля», беспилотные летательные аппараты C-130, C-17 и Global Hawk.

Одновременно с этим, американский атомный авианосец будет периодически появляться в акватории Австралии. Соединенные Штаты будут поэтапно расширять военные действия на территории Австралии, в том числе проводить совместные учения.

Размещение базы с американскими военными силами в Австралии рассматривается некоторыми азиатскими военными экспертами в качестве ответных мер Министерства обороны США на постоянно возрастающую военную мощь Китая, а также одного из этапов к осуществлению идеи ведения «воздушной и морской войн одновременно»