Система ПРО – первая искра большого пожара

Позиция Пекина по поводу размещения элементов ПРО на территории Южной Кореи и Японии однозначна и справедлива. Лидер правительства КНР заявил, что решение Сеула о развертывании зенитного ракетного комплекса (ЗРК) США THAAD (Terminal High Altitude Area Defense) несет серьезные угрозы национальной безопасности России и Китая, и других государств АТР. Это может привести к консолидации стран региона с целью поиска путей решения данного вопроса.

После принятия решения о развертывании THAAD, которая может вести слежку за обширными территориями Китая и России, США и Республика Корея отдалили себя от Москвы и Пекина. Это стратегически ошибочное решение Сеула, подрывающее - ценой собственной безопасности - интересы двух сильных соседей в угоду американской гегемонии.

Санкционировав размещение THAAD, Южная Корея принесла своему народу больше угроз, чем безопасности. Перед лицом общей угрозы со стороны Вашингтона и Сеула, Китай и Россия, а также другие страны региона практически не имеют другого выбора, кроме как сблизиться для разрешения этого вопроса.

Будущее Корейского полуострова напрямую зависит от совместного развития стран региона, а также процесса примирения Сеула и Пхеньяна. Развертывание THAAD является шагом в противоположном направлении.

Наземная система ПРО предназначена для перехвата головных частей баллистических ракет на конечном этапе среднего участка траектории полета и при подлете к цели.

Она призвана обеспечить защиту войск США и их союзников, а также городов и важных объектов от баллистических ракет как малой дальности, так и стратегических.

Предлогом для размещения подразделения THAAD на Корейском полуострове на постоянной основе стало противодействие ракетно-ядерной угрозе со стороны КНДР.

Но на установке ПРО Южная Корея не остановилась. Не смотря на все пагубные последствия нахождения такого вооружения на своей территории, они решили выйти за границы разумного и запустили собственную баллистическую ракету. 15 сентября 2017 года Сеул произвел пуск баллистической ракеты "Хёнму-2", как только стало известно об очередном ракетном испытании КНДР. По данным военных, ракета пролетела 250 километров в направлении Японского моря. Она преодолела такое же расстояние, как и до места пуска ракеты в КНДР в районе аэропорта Сунан.

Тем самым «мирные» корейцы показали, что якобы защитное вооружение THAAD – только начало в дальнейшем наращивании уже наступательной и агрессивной военной мощи. И учитывая, что по факту это все принадлежит США, и кнопка находится в Вашингтоне, использовано это оружие может быть как им угодно и против кого им угодно.

53
1544
6