Научная помощь Росатома

На модерации Отложенный

Одно из крупнейший предприятий «Росатома», которое занимается разработками атомных реакторов, является не только самым масштабным инновационным центром центром энергии атома, но еще ведет международную работу и может в будущем оказать научную помощь Китаю.

Научно-исследовательский институт атомных реакторов и китайская компания Fangda Carbon New Material заключили долгосрочный договор, по которому наши научные ресурсы помогут китайской стороне в разработке нового газового реактора высоких температур.

Совместная робота будет заключаться проведении исследований и испытаний реакторов с наблюдением за образцами облучённого графита. По условиям контракта, российская сторона разработает и изготовит специальные установки для облучения графита. Кроме того, будут проведены всесторонние испытания новых компонентов.

Все разработки станут ключевым компонентом для строительства и запуска китайского атомного реактора, станции оснащённые которым смогут в большей степени заменить устаревшие угольные ТЭС и наладить производство водорода.