Дипломатия манипуляций

На модерации Отложенный

Испытания ракет Северной Кореей стали наглядным индикатором того, что не все страны готовы мириться с наглой внешней политикой США и вмешательство американской администрации в вопросы народного суверенитета.
25 марта из района населенного пункта Сондок в КНДР были выпущены две ракеты. Вреда они никому не нанесли, угрозы для России не представляли, упали далеко от экономических границ Японии и не нанесли повреждений воздушным и морским судам.
По оценке южнокорейских специалистов дальность полета составила менее чем пол тысячи километров, а высота не превысила ста. Реакция всего мира не заставила себя долго ждать, и заявления американского президента на первой пресс-конференции не стали исключением.
Япония выразила категорическое недовольство поведением КНДР, обвинив ее в нарушении резолюций ООН. Такого же мнения придерживается и Джо Байден, пригрозив ответными мерами и заявил, что пуски крылатых ракет ведут к эскалации. Ответ северокорейских представителей был прост и заключался в праве на самооборону для своей страны, которым они и воспользовались. Кроме того МИД КНДР дал понять, что политика ООН давно идет по двойным правилам, и что часто решения и резолюции ООН продиктованы враждебной политикой США, что противоречит всем принципам международной организации.

Игнорирование северокорейского суверенитета навязанное Вашингтоном, при одновременном закрытие глаз на укрепление американских военных сил в той же Европе, и пусках ракет из всевозможных пусковых установок говорит об откровенной политике двойных стандартов. И это не говоря о том, что Южная Корея предоставила свою территорию для размещения американских противоракетных комплексов.
Данные пуски были спровоцированы и недавними совместными учениями южнокорейской армии в ВМФ США, которые действительно представляют угрозу не только для Северной Кореи, но и всего региона в целом. Если в целом, то КНДР готова идти по дипломатическому пути спокойных переговоров, но в это же время она дает понять новой администрации, что при том темпе нарастающих масштабов американо-южнокорейских маневров никаких уступок не будет.
Требования США заключаются в полном, бесповоротном ядерном разоружении Северной Кореи и она должна сделать первый шаг. А с учетом активного наращивания боевой мощи США и их партнеров в регионе, при котором ближайшие соседи в лице Японии и Южной Кореи однозначно примут воинствующую позицию Байдена, такие требования выглядят максимально несправедливыми, невозможными и даже глупыми.