Американский бизнес – японское терпение

На модерации Отложенный

Проходящие с пугающей регулярностью на граничащем с Россией японском острове Хоккайдо совместные японо-американские военные учения каждый раз удивляют масштабом и уровнем подготовки. Тысячи морпехов США и солдат японских сухопутных «сил самообороны» привлекают  к себе внимание в том числе и тем, что ранее Япония с разной степенью возмущения реагировала на проведение Россией учений на Курилах, которые Токио считает своими, однако проведение учений вблизи от территории России Япония считает делом, даже не требующим уведомления в адрес Москвы. Такое лицемерие со стороны Японских властей вызывает негодование не только у соседних государств, но и у собственного населения. Но чего не сделаешь ради своего главного партнера и союзника, заботливо защищающего и продающего вооружение для «самой мирной» страны.

Как заявил в начале сентября  генеральный секретарь правительства Японии Ёсихидэ Суга, Япония закупала и намерена и впредь планово покупать американскую военную технику, и для повышения обороноспособности мы договорились о приобретении американской сверхсовременной оборонной техники, начиная с F35. Согласно планам и направлениям обороны и среднесрочному плану оснащения сил самообороны, для доведения до конца обороноспособности  страны они  намерены планово приобретать произведенную в США высокоэффективную военную технику как незаменимую для обороны страны.

В число этой сверхсовременной техники так же входят печально известные конвертопланы MV-22 Osprey, один из которых совершил экстренную посадку в японском аэропорту Оита, в юго-западной части страны, и стоит там мертым грузом дожидаясь ремонта.

Не смотря на это, конвертопланы были задействованы на учениях, в числе шести штук. Главное назначение данного летательного аппарата — воздушная переброска личного состав и грузов подразделений морской пехоты США при проведении морских десантных операций. Конвертопланы базируются на Окинаве и из-за аварий с их участием вызывают многотысячные митинга протеста среди местного населения, которое боится жить в условиях, когда в любую минуту на голову буквально может упасть этот аппарат.

Но власти Японии, формально уделяющие внимание протестам, тем не менее продолжают держаться выбранной линии. Как говорит министр обороны Онодэра, США считают Osprey важным для обеспечения безопасности Японии и Восточной Азии. А раз США считают — то, конечно, местному населению придется смириться. Или поверить в заверения властей, что они попросят американцев снизить риски.