Когда произойдет перелом в настроениях российской элиты

Политический курс России определяет один человек. Однако, эта возможность у него есть благодаря одному важному условию. Элита страны признает за ним такое право.

Нынешнюю элиту он собственноручно сформировал из представителей бюрократии и никогда не обижал. При условии, что сохраняется лояльность к нему лично.

Цементировалось это растущим уровнем сырьевых доходов в нулевые годы.

 

Теперь ситуация стала меняться. Пирог, который делили представители элиты, сокращается. Силовики начинают пожирать более слабых. Лояльность по отношению к первому лицу больше не гарантирует безопасность и имущественную неприкосновенность. Правила меняются.

Закон не защищает никого и это всем видно с первого дела Юкоса. Роль закона выполнял Президент. Его покровительство было вместо закона и суда.

Теперь все иначе. Теперь начинает действовать закон джунглей - выживает сильнейший.

Губернаторы, деятели искусств, ученые, предприниматели - все стали чувствовать себя потенциальной добычей силовиков.

Кланы силовиков ведут войны между собой и там тоже никто не может чувствовать себя в безопасности.

Система начинает пожирать себя.

Страна стремительно движется к экономической и политической деградации.

Единство нынешней элиты пока держится на том, что они все повязаны воровством и наступление власти закона означает для них угрозу попасть под суд.
Но, у них подрастают дети, которые уже ворочают серьезными делами, но формально не ответственны за казнокрадство родителей.

Наступает этап, когда пресловутый раскол элит становится вполне ожидаемым.

Тем более, что если ничего не изменится, то страна скоро придет к масштабному кризису и тогда всю нынешнюю элиту снесет новый социальный взрыв.

Полагаю, уже осенью 2017-го начнутся эксцессы, показывающие противоречия в российской элите. Нас ждут интересные события.

30
1742
18