Из Казани в Венецию на машине. Часть 5. Будапешт

На модерации Отложенный

Опять дорога через Альпы, вернулись почти до Вены и к вечеру оказались в Венгрии. Шоссе на Будапешт идеально прямое без перекрестков и заездов в населенные пункты. Четыре ряда с разделительным барьером. Венгры могут себе позволить строить такие дороги. Отводить для них землю. Причем дорога совсем пустая.

Заночевали в 30 километрах от Будапешта в придорожной гостинице.

Будапешт очень понравился. Тоже грязно на улицах. Тоже закопченные фасады. Но, это город-праздник. Всё насыщено красотой. Совершенно не такой красотой, как в Вене. Тут всё одухотворенное. Тут творили художники, а не мастеровые.

 

Улицы полны туристов.

Дворец Габсбургов на берегу Дуная я узнал сразу.

Тот же стиль, что и в Вене. Тяжеловесно и скучно. А мадьяры молодцы. Есть у них творческая жилка.

За один день обойти все не успели.

Тем более, что до ночи надо было добраться до Словакии.

К ночи добрались до словацкого Кошице. Тут та же история, что в Остраве. Весь город перерыт. Так же, как и в Чехии, дома вызывающе утилитарные. Впечатление такое, что архитекторы-дизайнеры у них отсутствуют как класс, а внешний вид строений определяют инженеры. В поздний час на улицах много нетрезвой молодежи.

Попытка вселиться в хостел, найденный через интернет, не удалась – условия там были как в ночлежке. Нашли приют в студенческом общежитии. Долго заполняли анкеты. В номер нас проводил молодой человек с надписью на свитере «студенческая полиция». Номер чистый, вполне нормальные условия.

В обратную сторону через Польшу поехали не по магистралям, которые на ремонте, а простой дорогой через Карпаты.