Из Казани в Венецию на машине. Часть 2

Начало: http://maxpark.com/user/4295247976/content/5886128#comment_89129751

Итак, выехав из Тулы около 8 утра, после полуночи мы оказались на пограничном переходе Берестовицы. Следующим приключением оказалось прохождение польского таможенного досмотра.

Пани в мундире была настроена крайне агрессивно. Задала вопрос везем ли мы мясо. В моем представлении мясо, которое могло заинтересовать таможню, – сырое мясо в количестве многих килограммов. Оказалось это очень наивный взгляд. Пани интересовали любые продукты из мяса кроме консервов. У нас с собой был паек для питания в дороге и всё кроме хлеба пришлось выбросить в специальный контейнер. При этом таможенница без остановки изливала на нас свое недовольство в крайне грубом тоне. Спросила даже зачем мы приехали именно на ее пропускной пункт.

На этом процедура не закончилась. Меня попросили без пассажиров заехать в отдельно стоящий бокс. Там таможенник стал пугать всякими неприятностями вроде полного шмона и оформления нас нарушителями таможенных правил Евросоюза. Явно намекая на необходимость решить вопрос другим способом.

Время к часу ночи, где найдем ночлег еще неизвестно, чем закончится их настойчивость тоже вызывало немалые опасения. Было от чего «впасть в отчаяние». В общем, другой способ был использован, все претензии были сняты, мне вручили паспорта, сказали «пан может ехать» и наше путешествие по Евросоюзу началось.

Через несколько километров от границы мы увидели указатель и свернули на дорогу, углублявшуюся в лес. Три километра мощеной брусчаткой лесной дороги – это видел впервые. Привела дорога к мирно спящему гостиничному комплексу из нескольких коттеджей. Когда мы уже решили ехать дальше, вышел заспанный дяденька и помог нам обрести ночлег. Поутру разглядели, что база отдыха, называемая «Разлоги», весьма красивая и благоустроенная.

Третий день путешествия должен был закончится в Чехии. Путь через Польшу оказался трудным. В Польше с дорогами проблема. Второстепенные проходят через нескончаемые населенные пункты и ехать приходится со скоростью 50 км/ч.

А магистрали реконструируются. На всем пути через Польшу – от Белостока до Варшавы и от Варшавы до границы с Чехией работает дорожная техника, строятся развязки, трассу расширяют до четырех полос. Одна сплошная засада.

В результате до запланированного Брно не добрались. Снова ночь и мы ищем ночлег в городе Острава. Центр города весь перерыт, половина улиц закрыта для движения. Какой-то очень масштабный ремонт.

Первое впечатление от Чехии – унылая архитектура. Какая-то очень казенная без всякого намека на воображение. Прямоугольные коробки домов оштукатурены и окрашены одинаково серой краской. Резкий контраст с польским обыкновением украшать все вокруг.

Заночевали в самом центре в гостинице «Мария». Пришлось брать два двухместных номера на троих, Размещение в отдельном номере подарило дочке незабываемое впечатление. Никто тебя не модулирует, комфорт и вайфай – это ли не счастье для подростка?

Утром двинули из Остравы в Леднице – там первая запланированная достопримечательность. Дворец князей Лихтенштейнов. Известный нам по фильму «Три орешка для золушки». Князья приезжали сюда охотится из Вены. Очень масштабный дворец с красивым парком. Интерьер сохранился частично. И опять тут снимают кино – в парке ездит забавная конструкция. Половина кареты прицепленная к джипу.

 

Из Леднице отправились в Вену. Дорога вела по полям. Очень живописные ланшафты, маленькие поселки. И просто лес из огромных ветряков по всей равнине.

В Вене сняли комнату в двухкомнатной квартире. Недорого и до метро чуть больше километра. В районе проживает много мигрантов. В целом впечатление от района и от нашего жилья хорошее. Повсюду зелень, местные гуляют с собаками и у каждого их по две. То ли они кооперируются между собой, то ли у них принято держать по две собаки.

25
841
8