Кадры, которые что-то решают

На модерации Отложенный

Скажу сразу, принцип "Кадры решают всё" - это мой девиз по жизни. Поэтому люблю эту тему. Хочу поделиться своими личными, обывательскими, так сказать, наблюдениями.

 

Осень 2008 года. Всемирный финансовый кризис набирает обороты. Докатился он и до Москвы, до нашей рядовой Финансовой компании Частной принадлежности. Напряжение и нервозность в коллективе ощущались всё отчётливей. Настроение было подавленно из-за падения прибылей по всем направлениям, а руководство подкидывало всё больше и больше внеурочных заданий в стиле "Починить старые спасательные лодки. Хоть мы в море ещё долго не выйдем, но сделаем их на всякий случай. И ещё напильником пройдёмся по якорям, чтобы блестели на солнце." Руководство можно было понять. На него давили с самого верха.

В этот нервный период стал я конфликтовать со своим руководителем. Сначала вежливо, затем на повышенных тонах, в конце с матерком и даже истериками. В это-то время мне и пришла сладкая мысль сменить своё место работы. А кому, скажите, она не приходит время от времени? Так вдруг захотелось, что бы мои конфликты с руководителям были подкреплены заявлением на увольнение с дальнейшем переходом в процветающую фирму на щедрый для кризиса оклад. Тем более я уже давно не менял место работы и возможно заплыл жирком в свои почти 40 лет.

 

Стал ездить на собеседования (раз 5-7, на больше энтузиазма уже не хватило) в компании, имена которых были у всех на слуху, и в те, которые никому неизвестны. Возможно мне попадались предложения именно из мест, где текучка кадров была высокая. То есть работала теория вероятности. И складывалась такая вот общая ситуационная картина: Мой предполагаемый работодатель, будущий непосредственный руководитель, - обычно являлся персонажем возраста от 40 и выше, и в 95% являлся женщиной. В подконтрольном подразделении работали молодые специалисты, в основном даже очень молодые, только что окончившие высшие заведения.

 

Принцип организации труда "Наседка и цыплята": молодёжь бегает, больше суетится, нежели эффективно работает.

Суету гарантировали сами условия работы: тесные помещения, нагромождение устаревшей оргтехники, общий беспорядок на рабочих местах и офисе. Для повышения дисциплины всем сотрудникам отключены вредные сайты от В контакте до YouTube и заодно и МахPark. График с 9:00 до 18:00 с перерывом на обед минут 30-45. (Было видно, что сотрудники в основном являлись курящими, очевидно они и добирали своё время перекурами). Задержка после окончания рабочего дня - норма. (Этот факт я категорически не приемлю.) Практикуется работа в выходные дни при регулярных завалах в конце квартала.

 

Новый сотрудник им нужен как раз на места оплошавших или банально сошедших с дистанции рабочих лошадок. Может периодически и возникала идея нанять сотрудников постарше, опытнее, ответственнее наконец, и сократить общую численность конторы в половину? Но очевидно в этом случае Наседкам пришлось бы конкурировать уже с новыми Наседками, к тому же меньшая численность подразделения понижает ценность руководителя-Наседки, а зачем это надо? И поэтому под предлогами "молодёжи можно меньше платить, можно вне рабочее время эксплуатировать и так далее" работало так, как работало. 

 

В любом случае спеси у меня поубавилось. Моя текущая работа мне показалась не такой и плохой. Мой руководитель представился совсем в другом свете... 

 

Вывод. Вспомнив столь распространённую фразу в объявлениях по подбору персонала "ВОЗРАСТ ДО 35 ЛЕТ", невольно делаю выводы о принципах организации труда в современной России. Опытные Наседки эксплуатируют зелёную молодёжь.

 

Послесловие. Как вы понимаете, выгодных предложений я так и не нашел. В декабре 2008 года руководство предложило мне новый контракт в новой структуре, которую создали на осколках нашей разорившейся конторы. 80-90% сотрудников было сокращено и уволено в соответствии с Трудовым Кодексом РФ (с выходным пособием в 3 оклада и т.д.)

Как вы думаете, а какой был возраст у сотрудников, попавших под сокращение, если эксплуатацию человека человеком никто дефакто не отменял? ;)