Неверующий и православная церковь

Захотелось поделиться воспоминанием. 1983 год, мне 14 лет. Я абсолютный неверующий, как и сейчас, хотя и не атеист (разница - повод для другого разговора). Провожу летние каникулы в любимом Смоленске, захожу в любимый с первых лет жизни православный Успенский собор (храм немыслимой красоты, воздвигнут в ознаменование 100-летия победы 1812 года над Наполеоном) и вид на него открываетсяиз окна поезда, еще подъезжающего к Смоленску, для меня - знак: вот-вот увижу любимую бабушку, совсем скоро будет хорошо).

Извините, сбилась мысль. Захожу в собор и покупаю там крестик - самый дешевый, рублевый или 50-копеечный, откладываю его куда-то. Приезжаю домой, в Москву, кладу этот крестик в письменный стол. Вот уже 34 года, как он лежит там, куда я его тогда положил. Разумеется, в мыслях не было его носить, я же некрещеный и не православный, и крестик не освящен (правда, много позже мне сказали, что раз он продавался в храме, то может считаться освященным, я и сейчас не знаю, так ли это, недосуг спрашивать из праздного любопытства, ведь мне безразлично).

И был он для меня, без нескольких дней комсомольца, как очень маленький символ того, что я не с советской властью, что я чужой коммунистической идеологии, коммунистической фальши и лжи.

Сейчас, когда буду в Смоленске (бабушки давно нет на свете, но жив дядюшка, ему исполнилось 80, трудно поверить, это же мой товарищ по моему детскому футболу), непременно зайду в собор. Но только в память о детстве. И ничего там не куплю. И в Москве в храмах бываю только по необходимости - на чьем-нибудь венчании или отпевании (в том числе и жены, не она была верующей, а родственники старшего поколения). И то стараюсь оставаться снаружи, курю за оградой. Нет более для меня притягательности в церкви. Туда ходят президент и премьер, целуются с патриархом, не обратил, правда, внимания, целуют ли иконы. Рядом с ними - не мое место. И тот маленький крестик мне напоминает мысли того страшного (для мира) и счастливого (для меня) 83-го года. Я только что взял в руки этот крестик. Кажется, он алюминиевый.

218
2804
17