Рынок недвижимости в Болгарии

На модерации Отложенный

Многие анализаторы, изучающие рынок недвижимости Болгарии, отметили, что спасение и оживление рынка  пришло именно со стороны русских инвесторов. Снижение цен, доступность качественного жилья и благоприятный климат еще более усилили концентрацию  российских покупателей. Кроме уже популярных направлений курортной недвижимости, наблюдается интерес русских клиентов и к коммерческой недвижимости, особым интересом пользуются развлекательные заведения, торговые площади и офисы. Рынок недвижимости в Болгарии отмечает стабилизацию и возобновившийся интерес к недвижимости в крупных городах как София, Варна, Пловдив и Бургас. Так же недвижимость на морских курортах проявляет свою активную позицию благодаря, в основном, иностранным клиентам. Особенное место занимает в списке крупнейший курорт Солнечный берег, уверенно идущий по пути к стабилизации.

Болгария является мостом в Европу и к данному моменту наблюдается спрос на большие участки земли для производства, развлекательных центров и бизнес инвестиций. Интерес на рынок недвижимости в Болгарии исходит как со стороны болгар, так и со стороны иностранцев.

Основной взгляд обращен на столицу, крупные города, на зимние и черноморские курорты.  На данный момент приобретается  недвижимость для проживания, для бизнеса, для сдачи в аренду и в качестве инвестиций.


Вновь усилился интерес и со стороны местного населения, которое после пика продаж 2007-2008 годов заняло выжидательную позицию с целью стабилизации и снижения цен, которые мог предложить рынок недвижимости в Болгарии. Получив возможность покупать жилую недвижимость по средней цене около 650-700 евро за квадратный метр, многие стали усиленно подыскивать жилье, главным образом, в новостройках, где качество строительства и функциональность опережают жилье старых построек. Наблюдается повышенный спрос на двух и трехкомнатные апартаменты в крупных городах как София, Варна и Бургас, где возможностей для развития и проживания намного больше, чем в небольших областных населенных пунктах и городках.