Дорожки на даче из камня

На модерации Отложенный

Дорожки на даче из камня Когда вы хотите сделать на даче тропинки, то эта заметка окажет вам помощь советом. Мы уже говорили, как сделать дорожки на даче из бетона, а сейчас рассмотрим укладку естественного камня.

Дорожки покрытые естественным камнем выглядят чрезвычайно красиво.

Очень существенно подобрать ей правильное место. Традиционно эти тропинки устраивают там, где большое количество естественного мат-ла (плоского тесаного либо бутового камня, колотого булыжника). При правильном подборе и раскладке его возможно достигнуть просто ошеломляющего декоративно-художественного результата.

Размеры камешков

Заглубление песочного основания, на которое укладывается дорожка, надлежит планировать на крупные камешки. Для небольших и средних камешков используется плоская кладка. Основание составляет от 5 до 10 сантим. Когда камешки большие, необходимо проводить кладку с интервалом 5-8 сантим., а в потом засыпать их территорией и засеивать травкой. Дорожку из небольшого бутового и тесаного камня надобно укладывать интервалами 2-3 сантим.

Потом идет расшивка швов

Чтобы вода лучше стекала промежутки нужно заполнить раствором до верха либо чуть-чуть более. В случае если при вертикальной кладке стен порой используется углубленная расшивка по швам, то на тропинках и остальных покрытиях на улице делать данное не рекомендовано. Попадание воды в эти заглубления с последующим замерзанием сможет вызвать трещины и разрушение камней.

Бетонное основание

Когда дорожка из плоского естественного камня построена для машин, нужно выполнить основания из бетона с расшивкой швов раствором. В последствии нужной разметки раскапывают траншею глубиной приблизительно 20-30 сантим. Надо сначала утрамбовать ее днище, после этого насыпать слой щебня, гальки либо иного бутового камня, намочить водой и вновь утрамбовать. Это все заливается твердым бетоном, утрамбовывается и выравнивается.

Чтоб расходовать меньше бетона, предпочтительно приготовить основание из небольшого бутового камня шириной 15-20 сантим. Укладывают камень на слое из цементного раствора (менее 2-3 см), а потом идет расшивка швов.