О, Боже мой!

На модерации Отложенный

       "О, Боже мой!", "Не дай Бог" - как часто мы произносим эти слова! И произносят их не только верующие люди, но и атеисты. Почему? Скажете, привычка? Не думаю, что это простая привычка.

       Человек в этой вселенной как песчинка - беспомощный и бессильный. Хоть сто раз скажите "Всё зависит от самого человека", я в это не поверю. То, что удается одному из нас, не удается другому при любых его стараниях и усилиях. На протяжении всей жизни человек спотыкается периодически как ребенок, делающий первые шаги. Человек еще бессилен в борьбе со многими недугами, не так часто ему удается осуществлять всё задуманное. И появляется тогда страх. Это естественно, ибо мы не всемогущие и за каждым углом нас ждет какая-то опасность.

       Поэтому люди в критические моменты, когда они не видят решения своих проблем, когда знают, что любая поддержка подобных себя не поможет, ищет помощи у Бога.

Тогда и срывается у них с уст повседневные "О, Боже мой", "Не дай Бог" и др. Страх делает человека абсолютно беспомощным. И тогда они начинают просить Всевышнего о спасении.

       Надо отметить, что религия считает грехом произношения имени Бога без надобности. Они говорят, что если мы произносим имя Бога, то должны это делать как можно более полно осознавая всю любовь к нему. Они говорят, что если это слова краткой молитвы "Господи, спаси!" или просто "Господи", как воззвание к Богу - это правильно, вы обращаетесь к Богу. В остальных случаях это грешно.

       Но мы продолжаем произносить, ибо нам иногда очень трудно и нам очень нужна чья-то помощь. И когда рядом никого нет, когда все подобные нам становятся черствыми, бездушными и безжалостными, мы знаем, что Бог всегда рядом и просим его о помощи.