Надо ли человеку исповедоваться в церкви хоть раз в жизни?

На модерации Отложенный

     

 

 В настоящее время вряд ли найдется такой человек, который возьмет на себя смелость заявить, что он безгрешен. В принципе, я думаю, не найти сегодня днем с огнем безгрешных людей. Человек, который ведет себя хорошо, не всегда означает "хороший человек". Просто у него еще не было повода проявить свою подлость. Церковь вовсе называет грех смертельным заболеванием. Но возникает вопрос к церкви: "Почему мы рождаемся и живем в мире, который по-прежнему находится во власти греха, и наполнен жестокостью, ненавистью и страданиями и все многочисленные поколения потомков Адама и Евы должны нести ответственность за грехопадение прародителей? Выходит, Бог к нам очень несправедлив". 

       Тогда стоит идти в церковь исповедоваться? А как жить с совестью наедине, если она у тебя запачкана, мягко выражаясь? Кто украл разок-другой, кто уже третий аборт сделала, кто оставил другого калекой... Всякое в жизни бывает и за все надо отвечать.

Как мириться с самим собой после совершения этих деяний? Может стоит облегчить душу просто для самого себя, чтобы легче жилось в дальнейшем? И не путайте, пожалуйста, покаяние и просто осознание своих грехов - они существенно отличаются друг от друга. Например, я могу просто осознавать, что не знаю английского языка, и спокойно прожить с этим всю жизнь. Но я могу по-иному отнестись к своей необразованности и приложить усилия, чтобы научиться этому языку и достичь определенного совершенства в этом деле. В обоих случаях точка отсчета одна и та же, а конечный результат - принципиально разный!

       Человеку тяжело осознать свою греховность, в которой его обличает голос совести. С грузом плохих мыслей и поступков тяжело, невозможно жить. Эти мысли и угрызения могут довести до полного отчаяния...

       Конечно, многие могут с легкостью сказать: нет у меня никаких особых грехов и можно и так дальше жить. Другие предпочитают исповедоваться, чтобы почувствовать душевное облегчение, в конце концов, для какого-то положительного самовнушения. А какой еще выход есть?