Девушкам о зле ваххабизма и экстремизма

На модерации Отложенный

Департамент по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики совместно с активистками Чеченской региональной общественной организации "Иман" проводит комплекс мероприятий по профилактике ваххабизма и других радикальных течений среди женской половины нашего общества.

 

Для проведения подобных мероприятий департаментом сформирована рабочая группа из числа своих сотрудников, активисток ЧРОО «Иман» и преподавательниц духовных образовательных учреждений региона. Очередной семинар по обозначенной теме сегодня прошел для учениц 9-11 классов общеобразовательной школы № 39 г.Грозный.

Члены рабочей группы рассказали ученицам о зле, которое в себе несет ваххабизм, объяснили, что во всех периодах истории ваххабиты проявляли себя, как самые жестокие и последовательные противники ислама и мусульман.

 

По словам активистки ЧРОО "Иман" Мадины Султангереевой, религия ислам не приемлет различные течения, приносящие раскол и смуту в общество.

Ваххабиты, хариджиты и другие не имеют к Исламу никакого отношения, это секты радикального толка навязывающие свою идеологию.

- В период, когда у юных умов появляется желание узнать больше и совершенствоваться в религии, они, к сожалению, выбирают совсем не те источники: читают брошюры или слушают проповеди новоиспеченных богословов-самоучек, не имеющих глубоких религиозных знаний и диктующих якобы "чистый ислам". Именно тогда и складывается искаженное представление о религии Ислам, - объяснила Мадина Султангереева.

В своем выступлении главный специалист департамента Радима Бетерсултанова отметила, что сегодня прослеживается такое явление, когда под влияние лжеидеологов попадают и девушки. Поэтому, в обществе необходимо проводить работу по искоренению таких течений, - отметила Радима Бетерсултанова.

Также для учащихся был продемонстрирован ролик, повествующий об истории возникновения ваххабизма, как кровавого террора с момента его зарождения.

Не осталась в стороне и тема ранних браков и роли женщины в Исламе, которой в нашей республике также уделяется огромное внимание. Между гостями и ученицами сложился весьма живой и интересный диалог, в ходе которого прозвучали ответы на интересующие вопросы из области религии.