Золото в России стали добывать активнее

На модерации Отложенный

Золотодобывающих предприятий в России становится больше. Об этом свидетельствует исследование «Обзор золотодобывающей отрасли России за 2014-2015 годы», которое провела компания EY при содействии Союза золотопромышленников.

Золотодобывающих предприятий в России стало больше

По данным исследования,  в 2015 году общее количество золотодобывающих предприятий в стране увеличилось на 5%, то есть, с  452 до 475. Это подтверждает инвестиционную привлекательность отрасли, а также  стремление новых игроков разделить дополнительную прибыль, возникшую в результате девальвации рубля и довольно высокой долларовой цены за унцию золота.

Россия по добыче золота занимает 3 место в Мире 

Данное исследование также показало, что объем добычи и производства золота в России в 2015 году составил 293,3 тонны, что на 1,7% больше, чем в 2014 году.

 При этом, по объему добычи золота из минерального сырья в 2015 году Россия второй год подряд заняла 3 место в мировом рейтинге, уступив лишь Китаю и Австралии.

Напомним, (в 1998 году Россия находилась на 7 позиции.  Россия в мире  заняла определенную долю в добыче золота, этот объём составил 254,9 тонны, что эквивалентно 8,1%.  

В рейтинге субъектов РФ по добыче золота лидируют, Чукотский автономный округ, Красноярский край и  Амурская область.