Российские военные начали учения в Приднестровье

На модерации Отложенный

Более 400 российских военных и более 50 единиц техники из состава оперативной группы в непризнанном Приднестровье приступили к плановым учениям с боевой стрельбой. Учения продолжатся до 19 мая. Об этом сообщил начальник оперативной группы российских войск Дмитрий Зеленков. Он подчеркнул, что главная цель учений - проверка боеготовности и выучки военных.

На полигоне военные специалисты отработают инженерную подготовку, методы радиационной и химической защиты, и радиоэлектронной борьбы.

Военные также изучат оборонительный и наступательный бой в рамках миротворческой миссии.

По словам  Дмитрия Зеленкова, военнослужащие обучаются методам противодействия в случае эскалации конфликта.

Оперативная группа российских войск является преемницей 14-й общевойсковой армии, которая после распада СССР была переведена под юрисдикцию России.

В настоящее время группа состоит из тысячи солдат и офицеров, которые обеспечивают проведение миротворческой операции совместно с молдавскими и приднестровскими "голубыми касками".  В задачу российских военных также входит охрана военных складов вблизи села Колбасна, в которых находится свыше 20 тыс тонн вооружений и боеприпасов, которые остались там после вывода советских войск из Европы.