Референдум и отставку губернатора затребовали депутаты у Исаакия

На модерации Отложенный

Сегодня, 12 февраля, в 13 часов в сквере у Исаакиевского собора началась акция протеста против передачи храма РПЦ. Акция в формате встречи депутатов ЗакСа с избирателями проходит в последний раз, так как парламент Санкт-Петербурга принял решение о том, что теперь встречи депутатов с избирателями будут проходить только после согласования с городской властью.

Перед собравшимися выступили депутаты Борис Вишневский и Максим Резник. Парламентарии заявили, что будут добиваться проведения референдума по этой проблеме.

Согласно информации оппозиции, первый вопрос на референдуме должен быть таким: «Считаете ли вы, что губернатор должен отказать в передаче Исаакиевского собора РПЦ?»

Второй вопрос должен быть о доверии жителей Петербурга губернатору Георгию Полтавченко.

По мнению журналистов, в сквере у Исаакия собралось более 1000 участников протестной акции. Полиция не мешала проведению акции.  В протестной акции также принимают участие Наталья Евдокимова – ответственный секретарь Правозащитного совета Санкт-Петербурга и советник уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербургеправозащитник Юрий Вдовин.

Участники протестной акции окружили "живым щитом" Исаакиевский собор и скандировали: "Музей!" и "Петербург".