Праймериз "Единой России: явка - более 10 млн человек, более 400 жалоб

На модерации Отложенный

Предварительное голосование, которое провела в минувшее воскресенье, 22 мая, партия "Единая Россия" по всей России, показало явку более 10 млн человек или 9,5% (от числа граждан, обладающих правом голоса). Такие данные сообщили в 8 часов 23 мая в Федеральном оргкомитете партии по проведению предварительного голосования.

Участие в праймериз "Единой России" было обязательно для кандидатов, которые выдвигаются от партии на выборах в Госдуму.  По данным партии, в праймериз принимал участие 2781 кандидат. Теперь по итогам голосования к предвыборному партийному съезду, который пройдет в июне, будет подготовлен список кандидатов-одномандатников и региональные списки из наиболее популярных кандидатов, которые при поддержке партии пойдут на думские выборы. Предварительные результаты предварительного голосования федеральный оргкомитет по проведению будут опубликованы до 27 мая.

В Москве в праймериз участвовал 291 кандидат, за них проголосовало около 390 тысяч человек или 6,44% от общего числа избирателей в Москве. Эти данные были названы на 22 часа моск. Об этом журналистам сообщил секретарь московского отделения партии Николай Гончар. Точное количество проголосовавших жителей Москвы станет известно позднее. Известно, что к полудню проголосовали более 50 тыс. москвичей, на 14:00 мск в Москве проголосовало более 248 тыс. человек, а на 17:00 - более 326 тыс. человек.

Голосование в столице России прошло без серьезных нарушений, вопросы решались оперативно и в штатном режиме.

Об этом сообщил председатель региональной счетной комиссии Светлана Цхе.

Директор Центра политического анализа Павел Данилин заявил, что все кандидаты приняли участие как минимум в двух дебатах (со 2 апреля по 15 мая). Всего в столице состоялось 117 дискуссий, которые были посвящены основным проблемам России и Москвы.

Секретарь генсовета партии Сергей Неверов заявил, что предварительное голосование "Единой России" в целом прошло корректно. Он также подчеркнул, что если возникнет необходимость, то на некоторых участках в случаях нарушений результаты предварительного голосования будут отменены.

В региональные и федеральный оргкомитеты по проведению праймериз поступило более 400 жалоб по нарушениям во время проведения предварительного голосования "Единой России" по отбору кандидатов партии на выборы в Госдуму.

Неверов сообщил, что это в основном жалобы на членов счетных комиссий, на нарушения правил агитации, а также по использованию административного ресурса.

Результаты из регионов федеральный оргкомитеты получит 25 мая, а более точные данные будут озвучены 27 мая.

Выборы в Госдуму  VII созыва пройдут 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по одномандатным округам, 225 - по партийному списку.