Повышение пенсионного возраста чиновникам рассмотрит Госдума

На модерации Отложенный

Госдума РФ рассмотрит сегодня, 11 мая, в третьем чтении законопроект, в котором предусмотрено поэтапное повышение пенсионного возраста государственных и муниципальных служащих.

Если законопроект будет принят, то его действие начнется с 1 января 2017 года. Действие новых норм распространятся на государственных гражданских служащих, муниципальных служащих, а также лиц, которые занимают государственные должности РФ, государственные должности регионов и муниципальные должности на постоянной основе.

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин рассказал журналистам, что законопроект предусматривает ежегодное увеличение на 6 месяцев возраста, дающего право государственным и муниципальным служащим на страховую пенсию.

По его словам, таким образом, постепенно к 2032 году  пенсионный возраст станет для женщин 63 года, у мужчин - 65 лет.

Отмечается, что цель законопроекта - сохранение квалифицированных кадров.

Зампредседателя профильного комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, представитель партии "Единая Россия" Виктор Казаков, сообщил, что в законопроекте сохраняется право на установление ежемесячной доплаты к пенсии за сенаторами, депутатами Госдумы первого и второго созывов, за народными депутатами РСФСР.

Также поправки предусматривают учет продолжения госслужбы после достижения женщинами возраста 55 лет, а мужчинами - 60 лет при определении накопительной пенсии.