Губернатора Полтавченко вызвали в суд по делу о передаче Исаакия РПЦ

На модерации Отложенный

Сегодня зампредседателя Смольнинского суда Татьяна Матусяк начала рассматривать иск 4-х жителей Петербурга, в том числе депутата Законодательного Собрания (ЗакСа) Бориса Вишневского и юриста Сергея Бакешина, о признании незаконным распоряжения комитета имущественных отношений (КИО) о возможности изъятия собора из оперативного управления ГМЗ «Исаакиевский собор», заключении договора о передаче собора Русской православной церкви (РПЦ) в безвозмездное бессрочное пользование, а также музейных коллекций и предметов. Об этом сообщает Фонтанка.

Представительница комитета имущественных отношений в начале процесса уточнила, что подписанное в декабре прошлого года распоряжение совсем не означает, что Исаакиевский собор будет передан РПЦ. Она также отметила, что это распоряжение, стоит рассматривать как план мероприятий.

Судья уточнила, несёт ли какие-либо правовые последствия это решение. Представитель КМО сказала, что правовых последствий решение не несет. Огна также подчеркнула, что заявления либо обращения от РПЦ в комитет не поступало.

Согласно федеральному законодательству для проведения процедуры передачи любого объекта религиозной организации необходимо получить от нее заявление, которое обязательно публикуется.

Представитель комитета имущественных отношений затем уточнила, что обращение от РПЦ было, но не адрес КИО, а губернатору Георгию Полтавченко.

На основании этого обращения и была начата подготовка передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви.

Депутат Борис Вишневский уточнил, что в федеральном законодательстве не предусматривается такая формулировка, поэтому распоряжение о передачи Исаакиевского собора РПЦ не является законным.

Суд привлек губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко в качестве заинтересованного лица, а также Московский патриархат, Министерство культуры, комитет культуры Санкт-Петербурга, ГМЗ «Исаакиевский собор».

Процесс будет продолжен 17 апреля, суд дал время сторонам для ознакомления с материалами дела.