ФСБ подбила оружейных баронов на границе с Финляндией

Контрразведка РФ подбила похитителей деталей на истребители СУ-27 на границе с Финляндией. Теперь под следствием и арестом находятся ряд граждан России. Запчасти для военных самолётов списывали на военных заводах России, а таможня эти грузы пропускала, то есть, была налажена контрабанда военной техники. Об этом сообщает 47news.

Оперативники УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области выманили из Финляндии Дмитрия Богачёва, гражданина России, 44 года. Сейчас Дмитрий Богачёв арестован по статье 226.1 УК – "контрабанда ...боеприпасов, оружия массового поражения, ...военной техники, а также материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения".

Здесь имеется предположение, что речь идёт об организованной группе. Уголовное деловозбуждено в октября 2016 года Северо-Западным Следственным комитетом на транспорте.

Дело обещает раскрыть глобальный подход к организации контрабанды военной техники из России.

Весной текущего года контрразведка РФ зафиксировала пропажу деталей сразу на нескольких военных заводах РФ. Обнаружилось, что пропали дорогостоящие запчасти к военной технике, стоимость которых от 20 – 30 тысяч евро.

Схема кражи была такая: деталь списывалась формально, перевозилась в Москву, из Москвы переправлялась в Санкт-Петербург, а затем через один из пунктов пропуска в Ленобласти отправлялась в Финляндию. Из Финляндии запчасти переправлялись в другие страны, прежде всего, в те, где стоит на вооружении военная техника, часто произведенная ещё в СССР, а также и в РФ.

Под особое внимание спецслужб попали такие страны, как Индия, Китай, Арабские Эмираты, Перу и Сингапур.

Арестованные по делу о контрабанде запчастей к военной технике

Кроме Дмитрия Богачёва по этому делу арестованы: Александр Новиков, Коновалов, Чистяков, Владимир Овчинников, Сергей Аристархов, Евгений Матхонов, Константин Гансон и другие.

Источник: http://absoluttv.ru/8821-fsb-podbila-oruzheynyh-baronov-na-granice-s-finlyandiey.html

28
4378
5