Трагедия в шахте «Листвяжная» и госкапитализм

Взрыв на шахте "Листвяжная" в Кемеровской области произошел 25 ноября 2021 г., погибли 51 человек, директор взят под стражу.

Как говорят шахтеры, условия под землей смертельные, содержание взрывоопасного метана превосходит предельную норму в два, три раза. Это понимают и рабочие, и начальство, но обе стороны идут на это, так как возможностей для создания безопасных условий у предприятий нет, и другой работы в районах угледобычи нет.

Обреченность на смертельную работу складывается при госкапитализме во всех отраслях экономики от наиболее капиталоемких (добыча природных ископаемых, авиация и космонавтика) до коммунальной отрасли. Всюду аварии, взрывы, пожары, падение самолетов и вертолетов.

Госкапитализм - враг производственного капитала: производственные фонды изнашиваются и служат источником техногенных катастроф. Госкапитализм враг инновациям, как указывал Маркс, капиталу при госкапитализме важнее масса прибыли, чем норма прибыли. Это значит, капитал растет за счет расширения сферы действия, а не за счет внедрения изобретений.

В этих условиях изношенных производственных фондов работает вся страна, а не одна шахта «Лствяжная». А ликвидировать госкапитализм можно только превратив его в коммунизм и только одним средством – необходимо заменить стихийное формирование зарплат государственным распределением.

52
3311
13