Как в СССР: глава СКР предлагает конфискацию

На модерации Отложенный
Как в СССР: глава СКР предлагает конфисковывать все
 
Глава СКР считает конфискацию имущества самой действенной мерой в борьбе с коррупцией
Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин предложил вернуть в уголовное законодательство конфискацию имущества в качестве меры наказания.
Один закон, подготовленный в Следственном комитете и расширяющий возможности применения конфискации имущества, уже вступил в силу.
"Теперь в случае отсутствия или недостаточности у виновного денежных средств и иных предметов предусмотрена возможность конфискации и так называемого "иного личного имущества" осужденного. На соответствующую сумму. Проще говоря, в зачет могут пойти его коттедж, квартира, земля, ценные бумаги и другое имущество", - сказал Бастрыкин в интервью "Российской газете".
Но этого, по мнению главы СКР, недостаточно - он предлагает узаконить изъятие также имущества, добытого преступным путем и переданного в подарок родственникам и знакомым коррупционеров.
"А в целом я бы предложил обсудить возможность возвращения в законодательство Российской Федерации конфискации имущества как меры наказания. Именно такая санкция является самой действенной для предупреждения коррупции", - приводит "РГ" слова Бастрыкина.
Оставляли минимум
Общая конфискация имущества широко применялась в Советском Союзе - так, в сталинские времена вовсю практиковались раскулачивания и отъем имущества у так называемых "врагов народа", при этом людей обирали до нитки.
"Недалеко от моей служебной дачи в Москве я вижу настоящие замки. Я бы хотел знать, где владельцы этих замков такие деньги заработали. Если доказана вина этих людей, не надо их в тюрьму сажать. Но надо, чтобы в таких замках появлялись дома престарелых. Или детские сады. Или детские дома. Санатории. А бывшие владельцы пускай там работают привратниками и моют полы"
Александр Бастрыкин, 
глава СКР
Со временем конфискация имущества стала применяться реже и более выборочно. Во времена Брежнева она обычно назначалась за взятки, спекуляцию и хищение госимущества. У семей осужденных за эти преступления отнимали все имущество, кроме детских вещей и лекарств, оставляли единственное жилое помещение и минимум из одежды и мебели.
В России с 2003 по 2006 годы институт конфискации вообще был отменен как таковой. Затем эта мера вернулась, но уже не в виде общей, а специальной конфискации - такой, какая предусмотрена законодательствами большинства стран мира.
В отличие от общей конфискации, в этом случае речь идет лишь об изъятии имущества и доходов, полученных в результате совершения преступления, а также орудий и средств преступления. Иными словами, материальные ценности, имевшиеся у осужденного до совершения преступления, так просто и безвозмездно изъять нельзя.
Действующие российские законы предусматривают возможность конфискации в качестве иной, т.е. необязательной меры уголовно-правового характера за некоторые деяния - например, связанные с терроризмом, убийством и похищением людей, организованной преступной деятельностью, наркотиками, получением взятки, организацией проституции, а также направленные на подрыв государственного строя и безопасности государства.
За такие корыстные преступления как кража, мошенничество, неуплата налогов, отмывание денег в российском уголовном кодексе конфискация не предусмотрена.
Способ национализации?
Насколько широко следовало бы распространить в российском уголовном производстве практику конфискации имущества, Бастрыкин не уточняет.
Ранее глава СКР уже выступал за восстановление этой меры наказания за экономические преступления. "Недалеко от моей служебной дачи в Москве я вижу настоящие замки. Я бы хотел знать, где владельцы этих замков такие деньги заработали. Если доказана вина этих людей, не надо их в тюрьму сажать. Но надо, чтобы в таких замках появлялись дома престарелых. Или детские сады. Или детские дома. Санатории. А бывшие владельцы пускай там работают привратниками и моют полы", - цитирует Александра Бастрыкина сайт СКР.
Идея Бастрыкина не оригинальна: с предложением вернуть конфискацию ранее выступали МВД, министр юстиции Александр Коновалов, депутаты от КПРФ и "Справедливой России".
Осенью 2013-го года Госдума, большинство которой составляют члены "Единой России", отклонила законопроект, внесенный группой эсеров, который предполагал конфискацию личного имущества у виновных в получении взятки.
Противники идеи о возвращении конфискации называют ее попыткой получить еще один способ национализации имущества.
Практикующие юристы отмечают, что закрепленные в действующем уголовном кодексе положения о конфискации денег и иных ценностей, нажитых преступным путем, фактически не работают.
Некоторые из них утверждают, что правоохранительные органы продвигают идею тотальной конфискации, потому что не желают или не способны разграничить - что нажито преступным путем, а что законным.