О деньгах, врагах, друзьях и партнерах

На модерации Отложенный

Сайт military.com на днях опубликовал интересную заметку о разработке Россией и Китаем противоспутникового оружия.

Как сообщается в статье, «Россия и Китай продолжают заниматься разработкой противоспутникового (ASAT) оружия в качестве средства снижения военной эффективности США и их союзников».

Как пишет автор, со ссылкой на директора национальной разведки Дениэла Коутса, «Россия и Китай стремятся иметь неразрушающее и разрушительное оружие для использования во время потенциального будущего конфликта».

Вот так вот безапелляционно.  Пентагон уже объявил наши страны главными угрозами национальной безопасности США. Теперь вот американская разведка вещает о «потенциальном конфликте». Интересно, где они его разглядели? Может китайцы на военных кораблях уже стоят у берегов Калифорнии? Или российские вооруженные силы десантируются на крышу Белого дома? Вроде не было такого в новостях.

Однако после прочтения всего материала становится понятно, откуда дует ветер.

На прошлой неделе был выпущен запрос о военном бюджете на 2019 финансовый год. Военно-воздушные силы США - лидер в области потребления космических услуг - требуют 33-процентного увеличения бюджета на исследования, разработки, испытания и эксперименты, связанные с космосом.

Как все скучно, неинтересно: Россия! Китай! Потенциальные угрозы! Боже мой, как страшно!

Сказка для дурачков. Банальный распил денег.

Но, тем не менее, «покуда есть на свете дураки, обманом жить нам, стало быть, с руки» - пели Лиса Алиса и Кот Базилио в «Приключениях Буратино». Видимо, этот советский фильм смотрели и в Пентагоне, усвоив из песенки двух обманщиков, как клянчить деньги. 

И вот ведь ужас ужасный, согласно "оценке глобальной угрозы" космическая область будет еще более перегружена, поскольку враждебные субъекты запускают оружие на орбиту. И вот уже американским военным выделяют бюджет, чтобы укрепить оборону от таких нападений.

Секретарь ВВС Хизер Уилсон отметила, что Россия и Китай могут подавить боевые действия на Земле наступательными или оборонительными маневрами в космосе. Не берусь судить о правильности ее рассуждений, поскольку я – не эксперт в данной сфере. Но обстановку дамочка умеет нагнетать. И, кстати, именно она, а не Россия и Китай, заявила, что США перейдет в космос как в область боевых действий.

Во всей этой истории есть несколько приятных моментов. Во-первых, США нас откровенно боятся, ведь просят на защиту немыслимые деньги. А, во-вторых, США подтвердили еще раз нашу дружбу с Китаем. Ведь, как говорится, враг моего врага – мой друг. И, нет, конечно же нет, США России не враг, а «партнер», но поговорочка-то все равно верна: Китай – друг нашей стране.