Интенсивность добычи сланцевой нефти грозит исчерпанием ключевых месторождений США

На модерации Отложенный

США быстро наращивают производство сланцевой нефти. Только за прошлый год увеличена добыча на 16,6%. Для сравнения – в России – на 1,6%, в Саудовской Аравии – на 3,3%.

Аналитики одного из самых проницательных инвестиционных фондов Goehring & Rozencwajg утверждают, что пик нефтедобычи на трех главный американских месторождениях – десять миллионов баррелей в день – будет достигнут лет через восемь, после чего производство быстро пойдет на спад.

В консалтинговой компании Wood Mackenzie отмечают, что в долгосрочной перспективе добыча нефти в Пермском бассейне (штат Техас) вызывает опасения: там заметно повышаются объемы поступающей вместе с нефтью воды. Это первые признаки истощения месторождений.

Если одномоментно извлечь все запасы американской нефти, это удовлетворит общемировой спрос (36,5 млрд баррелей) лишь на два года. А на собственные нужды США – 7,5 млрд баррелей ежегодно – хватит всего на восемь лет.

Как отмечает генеральный директор Pioneer Natural Resources Скотт Шеффилд в отношении прогнозов по снижению добычи на Пермском месторождении. По его словам, "стоит ожидать показателей на уровне 1 млн баррелей нефти в день, как было в 2018 году. Однако, добыча на Пермском месторождении может достигать 8 млн баррелей в день, причем гораздо более медленными темпами, когда месторождение Мидленд будет единственным месторождением с растущим объемом производства в США после 2025 года… Количество буровых установок уровня 1 истощается очень быстро".

Также гендиректор Centennial Resources Марк Папа во время недавней телефонной конференции отметил, что общий рост нефти в США в 2020 году будет значительно меньше, чем 1,2 млн баррелей в день, в годовом исчислении.

Таким образом, крупнейшие месторождения нефти в США близки к своим пиковым значениям по объемам добычи, но в вскоре их ресурс может быть исчерпан.