ЛУКОЙЛ и «Роснефть» имеют все шансы получить доступ к шельфу Ливана

На модерации Отложенный

«Роснефть», ЛУКОЙЛ и НОВАТЭК подали заявки на участие в первом лицензионном раунде на геологоразведку на шельфе Ливана. Стало известно, что НОВАТЭК в консорциуме с дочерней структурой Газпром банка, ЛУКОЙЛ и «Роснефть» собираются участвовать в тендере на право разработки участков на шельфе Ливана. Для этого им необходимо пройти предквалификационный раунд. Российские компании не будут выступать в роли операторов проектов и им потребуется войти в консорциум с международными компаниями, имеющими большой опыт разведки и добычи на шельфе, которые будут допущены к работе на шельфе страны в роли операторов. Среди международных компаний рассчитывающих получить возможность стать операторами проектов – Eni, ExxonMobil, Statoil и Total. ЛУКОЙЛ ранее заявлял, что возможно создание консорциума с Total для разработки шельфа Ливана. НОВАТЭК, в свою очередь, уже участвовал с Total в тендере на разработку участков на шельфе Кипра, правда, неудачно. Eni, ExxonMobil и Statoil являются стратегическими партнерами «Роснефти», и возможными партнерами для вхождения в проекты на шельфе Ливана. Наибольшим релевантным опытом среди российских компаний необходимым для работы на шельфе, обладают ЛУКОЙЛ и «Роснефть».

 

По предварительным оценкам, запасы газа ливанской части средиземноморского шельфа могут превышать израильские, то есть составлять более 700 млрд кубометров. Судить об этом позволяют результаты 2D и 3D сейсморазведки проведенной в 2006-2011 годах. Опыт израильских проектов, подсказывает, что учитывая низкое потребление газа непосредственно Ливаном, существенные объемы газа могут быть экспортированы в виде СПГ на рынки южно-европейских стран. Стоит отметить, некоторые геополитические риски, связанные с историей взаимоотношений Ливана и Израиля, между которыми до сих пор не разрешен спор за пограничный участок шельфа, на который претендуют обе страны. 

ЛУКОЙЛ и «Роснефть» имеют все шансы получить доступ к работе на шельфе Ливана, что будет положительно для российских компаний. За счет проектов в восточной части средиземного моря они смогут выйти на европейский рынок газа в обход действующих ограничений и с надеждой получить опыт работы на этом рынке к тому времени как экспорт газа из России будет демонополизирован в том или ином виде.