Россияне переходят на контрафактную водку

На модерации Отложенный

В России резко упали продажи водки. В январе и феврале в регионах страны  продажи спиртного напитка сократились на 20-25%, в то время  как в Москве – на 12%.  Причиной такой разницы стал, прежде всего, меньший доступ столичных жителей к контрафактной продукции.  В провинции же ситуация совсем иная.  Так, например,  в южные регионы России  водка поступает из Казахстана, в северные  из Польши и других западных стран.  Меньшее падение продаж в Москве объясняется также и отсутствием в столице традиции самогоноварения. В регионах, как мы все знаем, подобная практика не редкость.

 Кроме того, нельзя забывать и про различие уровней жизни в Москве и регионах. В мегаполисе он гораздо выше, поэтому-то повышение цен на водку не испугал его жителей, что соответственно не отразилось на спросе.

Напомню, в России с 1 января 2013 года минимальную розничную цену на водку подняли до 170 рублей за 0,5 литра.

До этого показатель достигал 125 рублей.  Правительство к тому же с текущего года резко повысило акцизы на крепкий алкоголь. Как объяснили чиновники, на такие меры они пошли, чтобы снизить потребление россиянами спиртных напитков.  Однако на самом деле,  повышение акцизов и минимальной розничной цены направлены на увеличение поступлений в бюджет, а никак не на оздоровление нации. Страшно представить, но по некоторым прогнозам, в ближайшие пять лет употребление нелегальной водки в России будет составлять примерно 40-50% от всего потребления. К сожалению, подобные результаты вполне реальны: потребители низкого ценового сегмента уже сейчас активно переходят на контрафактный алкоголь.