Готова ли Россия к кризису в 2018 году?

На модерации Отложенный

Минэкономразвития при составлении прогноза социально-экономического развития РФ рассматривало в качестве вероятного сценария цикличный вариант развития мировой экономики, когда возможно повторение экономических кризисов в 2018 и 2028 годах, передает агентство экономической информации «Прайм» со ссылкой на заместителя главы министерства Андрея Клепача.

Предсказания МЭР по поводу мирового кризиса в 2018 и 2028 годах достаточно оптимистичны.  Мы видим, что уже сейчас мировая экономика чувствует себя не очень хорошо. Наметившееся восстановление в ЕС находится под угрозой из-за нестабильности, связанной с южными странами еврозоны.

Рост в Китае также замедляется, хотя остается на довольно высоком уровне по сравнению с другими странами. В США все ожидают последствия бюджетного секвестра: если экономика хорошо покажет себя по итогам первого квартала, то рост экономики будет продолжаться.  Однако пока с точностью сказать ничего нельзя. 

Ожидается, что при цене на нефть 110 долларов за баррель Резервный фонд РФ к 2016 году уже будет составлять 7% от ВВП, что должно помочь пережить кризис. Таким образом, к 2018 году может быть, мы будем готовы к кризису, но это не значит, что он не произойдет раньше.