Кто покидает Россию?

На модерации Отложенный

В поисках лучшей доли тысячи граждан уезжают из России на ПМЖ в разные страны. Чтобы узнать кто именно можно вспомнить полу-анекдот, что "из России выехали тысячи учёных, но ни одного гаишника". Но я хочу обратить ваше внимание не на профессиональный или социальный состав "отъезженцев", а на нечто другое.

Например, я когда хотя бы вскользь подумаю об отъезде из страны, то мне всегда останавливает одна мысль - не знаю я ни одного иностранного языка; а если бы... Однако по спокойном размышлении я всегда прихожу к мысли, что не это, т. е. не незнание варварских языков меня останавливает. Меня останавливает то, что Там не знают русского языка, меня останавливает то, что там я могу перестать не то, что разговаривать, но и думать на русском языке!

А этого я для себя представить не могу.

Другими словами, у меня появилось понимание, что "отъезженцам" наплевать на великий русский язык, это, как говорили раньше, - "безродные космополиты". Хотя я тоже "космополит" (в какой-то мере), но для меня звучат кощунством слова "где хорошо - там Родина". (Такой лозунг и могли придумать только "безродные космополиты", и которые воплощая его в жизнь пытались подмять под себя весь мир. Кстати, их наследники - Империя Ненависти - и сегодня пытаются это сделать).

Нет, я не осуждаю тех, кто уезжает. Просто теперь я понимаю, что "поиски лучшей доли за бугром" для них лишь повод, причина же в том, что русский язык это не их плоть и кровь...