Путин не отдал Курилы японцам

На модерации Отложенный

 

В Россию впервые за десять лет прилетел премьер-министр Японии. Визиту предшествовал обмен животными на высоком уровне – Путину прислали щенка породы акита-ину, а тот отправил в Японию сибирского кота. Теперь новый японский премьер Синдзо Абэ привез ВВП фотографию повзрослевшего подарка, а также четкое намерение заключить наконец-то мирный договор. Президент РФ Курилы не отдал, но дал «добро» на возобновление переговоров.
Напомним, что Япония настаивает на возвращении южных островов Курильской гряды — Итурупа, Кунашира, Шикотана и архипелага Хабомаи, аннексированных Советским Союзом в конце Второй мировой войны. Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который так и не был подписан.  

Впрочем, пути, которые хочет искать Путин в целях заключения мира, судя по всему, не предполагают «сдачу» островов.

ВВП еще раз подтвердил незыблемость российской позиции. Напомним, ранее Москва неоднократно заявляла, что ее суверенитет над Курилами не подлежит пересмотру. Позиция РФ состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит. Российские официальные лица несколько раз посещали острова в последние годы, несмотря на протесты японцев.
При этом Путин не забыл отправить «шпильку» в адрес журналиста, затронувшего проблемную тему: «Я посмотрел, вы добросовестно зачитали этот вопрос по бумаге. Я бы попросил передать это тем, кто его вам продиктовал».